ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 18:19

Сотрудник Сбербанка, похитивший со счетов 12 млн руб., осужден на 3 года колонии

Сотрудник Сбербанка, похитивший со счетов 12 млн руб., осужден на 3 года колонии

В Алтайском крае вступил в законную силу приговор Благовещенского районного суда в отношении бывшего контролера-кассира Сбербанка, похитившего 12 млн рублей. 
 
Как сообщила сегодня пресс-служба краевой прокуратуры, преступление было совершено в мае-июле 2010 года. Осужденный с помощью персонального компьютера входил в программное обеспечение Сбербанка. Используя свой логин и пароль, а также известные ему логины и пароли  других контролеров-кассиров этого же районного отделения, он "оформил заявку на 8 международных банковских карт " Visa – Classic " Сбербанка России на вымышленных лиц". Кроме того, злоумышленник открыл лицевые счета для каждой из них.

После поступления  в филиал отделения  Сбербанка  банковских карт контролер-кассир через программу в три этапа провел фиктивные  процедуры  выдачи  банковских карт и ПИН-конвертов, фактически оставив их себе.  После этого, используя ту же программу, он зачислил с транзитного счета Благовещенского филиала на каждую из карт по 1,5 млн рублей, а всего на 12 млн рублей. 

Затем злоумышленник обналичил деньги в банкоматах Новосибирска.

Суд признал бывшего сотрудника Сбербанка виновным в совершении преступления по ч.4 ст.158 УК РФ – тайном хищении чужого имущества в особо крупном размере. Ему было назначено 3 года колонии общего режима.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 15 сентября 2011 года приговор признан законным и оставлен без изменения.