ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 23:52

Версии чипсов и старенького "Москвича" - в Мосгорсуде начали допрашивать обвиняемых по делу Свиридова

Версии чипсов и старенького "Москвича" - в Мосгорсуде начали допрашивать обвиняемых по делу Свиридова
Кадр с видеозаписи судебного заседания Мосгорсуда

В Мосгорсуде начался допрос фигурантов дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, которое спровоцировало массовые беспорядки в Москве в конце прошлого года. Двое допрошенных изложили разные версии того, почему у них на руках оказались следы смазки, которую следствие считает оружейной. Зато один из них сошелся с потерпевшими в оценке, что "мать — это святое".

В среду в Мосгорсуде были допрошены двое участников драки, во время которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Один из них, Нариман Исмаилов, рассказал, что в ночь с 5-го на 6 декабря 2010 года, выйдя из бара "Пивная точка", они вместе с Артуром Арсибиевым и Акаем Акаевым поймали такси, а другая часть их компании отправилась в магазин за сигаретами. Затем водитель попросил Исмаилова поторопить ушедших, и он вышел из машины. Рядом с автобусной остановкой, по словам подсудимого, стояла группа молодых людей, один из которых, "глядя в глаза", нецензурно выругался, "оскорбив честь моей матери".

Тогда Исмаилов, по его словам, подошел поближе и спросил обидчика: "В чем дело?" На это "пьяный", как считает подсудимый, молодой человек (им оказался потерпевший Дмитрий Петроченко) "послал [его] на три буквы". Не стерпев оскорблений, "из личной неприязни" Исмаилов ударил Петроченко кулаком в лицо. По мнению обвиняемого, нецензурная брань, затрагивающая честь и достоинство его близких, является достаточной причиной для того, чтобы начать избивать человека. "Мать для меня – святая", — заявил Исмаилов.

Затем к дерущимся, как следует из рассказа подсудимого, тут же подскочил Дмитрий Филатов и ударил Исмаилова кулаком в грудь, а когда тот упал, нанес еще один удар в грудь – ногой. По словам подсудимого, он также видел, как в это время Сергей Гаспарян и Егор Свиридов избивали Акаева. Кроме того, Исмаилов вспомнил, что через некоторое время, увидев Петроченко, он перешел дорогу и ударил его еще раз, после чего тот упал, а затем нанес еще один удар в голову. "Потерпевшие говорят, что я на их головах лезгинку танцевал, но всего лишь ударил три раза", — заявил Исмаилов.

Затем Исмаилов, по его словам, услышал хлопки, однако не видел стрелявшего, а после этого кто-то сказал: "Уходим!" Вместе со своими друзьями – Акаевым и  Арсибиевым – он пошел по направлению к метро. Трое других подсудимых – Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Рамазан Ударбиев – "ушли в другую сторону", рассказал Исмаилов. "Я ушел со своими знакомыми, а они – со своими", — пояснил он, добавив, что до этого вечера не был с ними знаком.

По дороге Исмаилов, Акаев и Арсибиев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и доставлены на место происшествия. Только здесь, по словам Исмаилова, они узнали, что случилось: на вопрос, почему их задержали, милиционеры ответили, что в драке был убит Свиридов.

Затем подсудимый, отвечая на вопрос прокурора Марины Семененко, заявил, что когда они отдыхали в "Пивной точке", он не видел у Черкесова пистолета, и компания заранее не договаривалась о хулиганском нападении. Более того, по его словам, вместе с Арсибиевым и Акаевым он намеревался поехать в клуб "продолжить отдыхать".

В ходе допроса Исмаилов также сообщил суду, что после драки у него болела спина, левая нога, и слегка опухла правая рука, которой он нанес три удара Петроченко. Однако он не стал обращаться за медицинской помощью, поскольку "его мама — медик и вылечила его с помощью мази".

В свою очередь прокурор Семененко заявила суду, что экспертиза показала наличие на руках Исмаилова следов смазочных материалов, которые "могут быть оружейной смазкой". Однако подсудимый не растерялся, заявив, что он ел  в тот вечер чипсы, поэтому на руках и остались следы масла.

Потерпевший Петроченко исмаиловскую версию начала драки категорически отрицал. Отвечая на вопрос прокурора  Антона Щербакова заявил, что никаких нецензурных высказываний в адрес матери Исмаилова с его стороны не было. "Мама и для меня святое. И никого на три буквы я не посылал", — заявил он. По его словам, к нему подошел Исмаилов и спросил: "Все в порядке?" На это Петроченко, по его словам, ответил, что "все в порядке" и после этого получил удар кулаком в лицо.

Подсудимый Акаев во многом повторил показания своего друга, касающиеся начала вечера. Когда началась драка, Гаспарян ударил его в ухо, рассказывал он, а потом по затылку и в туловище. Затем подсудимый, по его словам, потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, как Черкесова повалили на капот машины и избивали. После этого тот начал стрелять, первым ранив человека, стоявшего слева (им оказался Гаспарян). В кого Черкесов стрелял потом, Акаев, по его словам, не видел.

Затем Акаев услышал ту же команду "уходим", и вся компания снялась с места, оставив лежащими трех противников. "И вы не пытались оказать им помощь?" — поинтересовалась прокурор Семененко. "А они нам помощь оказывали?" — парировал Акаев.

В результате драки, по его словам, у него опухло ухо, были сильные головные боли, но к медикам за помощью он не обращался, боясь выйти на улицу. Акаев так же, как и Исмаилов, заявил, что они заранее не договаривались между собой о драке и оружия у Черкесова он не видел.

У Акаева, как и у Исмаилова, также были обнаружены следы масла на руках. Но он выдвинул иную версию их происхождения. По его словам, когда после драки он, Арсибиев и Исмаилов шли к метро, водитель старенького "Москвича" попросил их толкнуть его машину. 

Судья Андрей Расновский, ведущий дело об убийстве Свиридова, назначил следующее заседание на 3 октября. На нем продолжится допрос подсудимых.