ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 17:26

Московские законодатели облегчат получение полицейскими и военными жилья в столице

Московские законодатели облегчат получение полицейскими и военными жилья в столице
Фото Право.Ru

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике в целом одобрила проект закона города, который должен повысить шансы на получение жилья для сотрудников полиции, пожарных служб и военнослужащих.

Как сообщила сегодня пресс-служба МГД, законопроект "О внесении изменения в Закон города Москвы от 14 июня 2006 года №29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“ был разработан в связи с изменениями, внесенными ранее в федеральное законодательство (в закон „О статусе военнослужащих“ и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан")

Закон города "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предлагается дополнить статьей о полномочиях Российской Федерации в области обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, переданных для осуществления органам госвласти столицы.

Замначальника управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Дмитрий Краснов пояснил, что данное изменение "было вызвано непопулярностью и неработоспособностью прежней схемы, по которой военнослужащие получали жилье в рамках программы, обеспечивающей их квартирами на основе жилищных сертификатов". "При нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Москве в сумме 34 тыс. рублей средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья составляла около 100 тыс. рублей. Как закономерный итог — из общего числа жилищных сертификатов в столице было реализована лишь половина", — отметил он.

Как отмечают в МГД, с принятием поправок в указанный закон города шансы на получение жилья у военнослужащих, а также работников органов внутренних дел и пожарных служб должны повыситься. Данным категориям граждан, нуждающимся в жилье, будет предоставляться на выбор три варианта: получить жилое помещение в собственность бесплатно; по договору социального найма; либо единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения. Порядок предоставления гражданам квартир будет устанавливаться правительством Москвы.

При этом законопроект предусматривает, что общая продолжительность военной службы категорий граждан, которые могут претендовать на получение жилья, должна составлять 10 лет и более. Кроме того, они должны быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Москве до 1 января 2005 года.

Члены комиссии МГД высказались в поддержку законопроекта.