ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 20:19

АСГМ оштрафовал авиакомпанию "Авианова" за задержки рейсов

АСГМ оштрафовал авиакомпанию "Авианова" за задержки рейсов
Фото с сайта infoarena.ru

Арбитражный суд города Москвы оштрафовал авиакомпанию "Авианова" за задержку рейсов воздушных судов, сообщила сегодня пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки, которая была организована по сообщениям СМИ, установлено, что авиакомпанией "Авианова" 3 и 4 октября допущены задержки 15 авиарейсов.

"Аналогичные нарушения, связанные с многочисленными фактами задержек рейсов авиакомпании „Авианова“, выявлялись транспортной прокуратурой. Так, в период с 14 по 21 июня 2011 года допущено 17 задержек рейсов по причине отсутствия резервных воздушных судов по направлениям Москва-Екатеринбург, Москва-Ростов-на-Дону, Москва-Геленджик, Москва-Сочи, Москва-Волгоград, Москва-Пермь, Москва-Краснодар, Москва-Тюмень, Москва-Екатеринбург", — отмечают в надзорном ведомстве.

Таким образом, авиакомпания нарушила требования "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требованию к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а также "Сертификационные требования к физ- и юрлицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации", утвержденных приказом Минтранса РФ.

По результатам проверки в отношении ООО "Авиакомпания "Авианова" возбуждено пять дел об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением — лицензией), которые были направлены в Арбитражный суд города Москвы.

АСГМ признал авиакомпанию виновной в совершении 5 правонарушений, ей назначен штраф в размере 150 тыс. руб.