ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2011, 22:21

АЮР готовит для юристов два варианта Единого квалификационного экзамена

АЮР готовит для юристов два варианта Единого квалификационного экзамена
Фото Право.Ru

Сегодня в здании Счетной палаты РФ прошло совместное заседание Комиссии Ассоциации юристов России по общественной оценке качества высшего юридического образования, возглавляемой главой СП сопредседателем АЮР Сергеем Степашиным, и Комиссии по юридическому образованию, сообщает пресс-служба СП.

Одной из основных тем заседания стало совершенствование приема в юридические вузы. Председатель Комиссии АЮР по юридическому образованию Александр Голиченков по итогам приема в 2011 году отметил ряд недостатков, в том числе по части формы вступительных испытаний и их оценки, приема льготных категорий абитуриентов, а также приема по целевому набору. Обобщив результаты проведенного анкетирования, Комиссия подготовила предложения по внесению изменений в правила приема в вузы, которые будут направлены в Минобрнауки России.

На заседании был представлен доклад о ходе общественной аккредитации юридических вузов. По информации руководителя Центра по общественной аккредитации Николая Белокобыльского и заместителя председателя правления АЮР Игоря Редькина, до конца 2011 года планируется провести аккредитацию порядка 100 юридических вузов. К настоящему времени уже обследовано 33 вуза, из которых 16 получило положительные рекомендации, в частности, Академия Генпрокуратуры РФ, Высшая школа экономики, Московский университет МВД России, Российская академия правосудия, Дальневосточный федеральный университет.

Кроме того, подготовлен перечень вузов, по которым рекомендуется отложить решение об общественной аккредитации до устранения замечаний. Особое внимание было уделено вузам, которые отказались или уклоняются от прохождения общественной аккредитации. Среди них, в частности, были названы Современная гуманитарная академия, Российская международная академия туризма, Московский институт права и ряд других вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров. В этой связи было принято решение направить письмо в Рособрнадзор с предложением провести отдельную проверку этих учебных заведений.

По информации пресс-службы АЮР, на заседании обсуждалось также возможное введение Единого квалификационного экзамена для юристов. Председатель правления АЮР, статс-секретарь Минэкономразвития РФ Игорь Манылов сообщил, что к концу 2011 года будет подготовлена его концепция. Ассоциация проводит исследование зарубежного опыта по этому вопросу, при этом разрабатывая собственную модель такого экзамена для юристов. "Пока сложно сказать, как будет этот экзамен вводиться для всех юридических профессий, так как есть специальные экзамены для судей, нотариусов и адвокатов", — отмечают в АЮР. Поэтому есть два варианта апробирования экзамена. Первый — ввести экзамен на добровольной основе для выпускников, закончивших вузы, "не пользующихся спросом". Второй вариант — ввести экзамен для тех представителей юридических профессий, чья работа связана с риском оказания неквалифицированной юридической помощи населению.