ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 11:59

Осужден экс-мэр Петропавловска-Камчатского, сделавший замглавы УВД собственником госквартиры

Осужден экс-мэр Петропавловска-Камчатского, сделавший замглавы УВД собственником госквартиры
Фото с сайта www.pkgo.ru

В Петропавловске-Камчатском вынесен приговор бывшему мэру города Владиславу Скворцову, который незаконно передал служебную трехкомнатную квартиру заместителю начальника УВД по Камчатскому краю, которая позднее была приватизирована с ведома чиновника.

Как сообщает Интерфакс, Городской суд Петропавловска-Камчатского признал бывшего мэра столицы Камчатки виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

В свою очередь гособвинитель попросил суд назначить Скворцову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 2 года и лишить права занимать должности в органах местного самоуправления на срок 1 год 6 месяцев.

Однако суд вынес более мягкий вердикт, приняв во внимание "исключительно положительные характеристики Скворцова, наличие ведомственных наград и его материальное положение". При этом бывший мэр Петропавловска-Камчатского свою вину не признал.

Напомним, в июле 2009 года Скворцов дал разрешение заместителю начальника УВД по Камчатскому краю Николаю Потапене на приватизацию незаконно выделенной ему служебной трехкомнатной квартиры, являющейся жилым помещением муниципального специализированного жилищного фонда Петропавловска-Камчатского городского округа. Как полагает следствие, это было сделано с нарушением жилищного законодательства. В результате в августе 2009 года "квартира незаконно была отчуждена из муниципального жилищного фонда и передана в частную собственность" главы СУ УВД региона, что повлекло нанесение убытка городу на сумму более 2 миллионов рублей. В конце 2010 года в отношении Скворцова было возбуждено уголовное дело, а 25 марта 2011 года депутаты городской думы Петропавловска-Камчатского приняли его отставку.