ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2011, 15:01

У интернет-пользователей, подозреваемых в распространении слухов о смерти губернатора Тулеева, изъяли компьютеры

У интернет-пользователей, подозреваемых в распространении слухов о смерти губернатора Тулеева, изъяли компьютеры

В Кемеровской области в рамках уголовного дела о распространении в социальных сетях слухов о смерти губернатора Амана Тулеева у нескольких интернет-пользователей следствием изъяты компьютеры, сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщалось, дело было возбуждено в сентябре текущего года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета), ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Поводом для этого стало распространение в социальных сетях информации о смерти Тулеева, получившей общественный резонанс.

В настоящее время получены результаты лингвистического исследования текста, размещенного в соцсетях. Кроме того, "у ряда пользователей на основании судебного решения изъято и исследуется компьютерное оборудование с жесткими дисками".

В СКР отмечают, что следствием по-прежнему рассматриваются все возможные версии произошедшего, в числе которых целенаправленное размещение заведомо ложной информации "для дестабилизации политической и экономической жизни области".