ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2011, 20:25

Законодатели избавляют прокуратуру от больных сотрудников

Законодатели избавляют прокуратуру от больных сотрудников
Фото с сайта www.factnews.ru

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, устраняющий законодательные пробелы в вопросе об ограничениях при приеме на службу в органы прокуратуры по медицинским показаниям.

Законопроект № 556585-5 предусматривает внесение поправок в статьи 40-1, 41-5 и 43 закона "О прокуратуре Российской Федерации". Согласно этим изменениям, Правительство РФ будет утверждать порядок медосвидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в прокуратуру, перечень таких заболеваний, а также форму медицинского заключения.

Сейчас, согласно статье 43 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", продление срока нахождения на службе работника при наличии у него заболевания, препятствующего исполнению им служебных обязанностей, не допускается. Правительство уполномочено определять порядок выдачи таких медзаключений. В соответствии с пунктом 2 статьи 40-1 Закона о прокуратуре, лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на ней, если имеет заболевание, препятствующее исполнению служебных обязанностей. Однако нормами этого закона не установлен орган, уполномоченный определять порядок выдачи такого медицинского заключения.

Получается, что Правительство может определять порядок выдачи медицинского заключения только для решения вопроса о продлении срока нахождения на службе прокурорского работника, но не уполномочено регламентировать те же правоотношения для решения вопроса о принятии на службу в органы прокуратуры и нахождении на ней. Не определен и орган, уполномоченный утверждать перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и учреждения прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

В связи с этим разработчики законопроекта отмечают, что "подготовить нормативный правовой акт, определяющий порядок выдачи медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего принятию на службу в прокуратуру, в настоящее время не представляется возможным".

Для устранения этого законодательного пробела в статьи 40-1, 41-5 и 43 Закона о прокуратуре вносятся изменения, предусматривающие, что Правительство устанавливает порядок медосвидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в прокуратуру, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в прокуратуру, форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в прокуратуру, а также форму медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для прохождения службы в местности с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями с учетом состояния здоровья прокурорского работника.