ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 13:42

Милиционер, избивший заявителя до сотрясения мозга, осужден условно

Милиционер, избивший заявителя до сотрясения мозга, осужден условно

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор милиционеру за избиение гражданина, заявившего о краже ноутбука, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что в декабре 2010 года в дежурную часть УВД города поступило заявление гражданина О. о краже ноутбука, принадлежащего коммерческой фирме. Проведение проверки было поручено оперуполномоченному С. Милиционер провел опрос гражданина и "решил принудить его дать признательные показания" о якобы совершенном им преступлении.

Для этого сотрудник МВД незаконно удерживал мужчину и в дальнейшем "применил насилие", в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга и ссадины.

Суд установил в действиях милиционера превышение должностных полномочий с применением насилия и признал его виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Оперуполномоченному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах  РФ на срок 2 (два) года.

Кроме того суд удовлетворил иск потерпевшего и взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.