ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2011, 16:55

Кассация проанализировала практику рассмотрения споров по налогу на прибыль

Кассация проанализировала практику рассмотрения споров по налогу на прибыль
Фото с сайта kamchatka.arbitr.ru

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа сегодня представил на своем сайте проект обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением главы 25 Налогового кодекса РФ (налог на прибыль организаций).

Так, анализируя одно из дел, ФАС ДВО отмечает, что "проявление налогоплательщиком должной осмотрительности в выборе контрагентов является обязательным условием для признания полученной налоговой выгоды обоснованной".

По результатам выездной налоговой проверки обществу доначислен налог на прибыль организаций в связи с необоснованным отнесением на расходы для целей исчисления налога на прибыль затрат по приобретению нефтепродуктов, оплате транспортных услуг, оказанных контрагентами.

Налоговый орган сослался на установленные в ходе выездной проверки обстоятельства, свидетельствующие о сомнительности сделок с указанными контрагентами и фиктивности хозяйственных отношений с ними. В частности, инспекция указала на отсутствие контрагентов по юридическим адресам, подписание документов от их имени неустановленными лицами, что подтверждается проведенной почерковедческой экспертизой, неоформление транспортных товаросопроводительных документов, отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности ввиду отсутствия управленческого или технического персонала, транспортных средств.

Кроме того, налоговый орган указал на непроявление обществом должной осмотрительности в выборе контрагентов, соответственно, на необоснованное получение налогоплательщиком налоговой выгоды.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, апелляционный суд, поддерживая выводы суда первой инстанции, пришли к выводу о неподтверждении налогоплательщиком экономической направленности спорных затрат и их непосредственную связь с деятельностью, направленной на получение дохода. Отсутствие товарно-транспортных накладных, наличие которых является обязательным при осуществлении перевозок автомобильным транспортом, расценено судами как неподтверждение факта оказания контрагентами услуг по перевозке нефтепродуктов. Судами указано, что выявленные инспекцией обстоятельства, явившиеся основанием для признания расходов необоснованными, свидетельствуют о невозможности приобретения налогоплательщиком топлива в заявленных размерах у поставщиков в силу фиктивного характера хозяйственной деятельности последних. Суды пришли к выводу о том, что общество не осуществляло реальную экономическую деятельность с указанными поставщиками и имело единственную цель — получение дохода исключительно за счет налоговой выгоды.

Выводы судов кассационной инстанцией признаны основанными на правильном применении норм материального права и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Уплата сумм налога на прибыль налогоплательщиком-организацией является налоговой обязанностью, поэтому документы, на которые ссылается налогоплательщик в подтверждение исполнения такой обязанности, должны отвечать предъявляемым требованиям и достоверно свидетельствовать об обстоятельствах, с которыми законодательство связывает налоговые последствия.

Право налогоплательщика на уменьшение полученного им дохода на сумму произведенных расходов является разновидностью налогового вычета, предоставляемого добросовестным налогоплательщикам для компенсации реально понесенных ими затрат, связанных с получением дохода, в связи с чем обусловлено необходимостью подтверждения надлежащими документами факта несения таких расходов.

Учитывая изложенное, затраты налогоплательщика уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, должны быть реально понесенными и документально подтвержденными, а сведения содержащиеся в этих документах — достоверными.

Разрешая спор, касающийся выполнения обязанности по уплате налогов, арбитражные суды обеих инстанций не ограничились установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах, исследовали и оценили всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств — факт оплаты покупателем товаров (работ, услуг), действительные отношения общества и покупателя, наличие документов, подтверждающих факт приобретения нефтепродуктов и оказания услуг.

В частности, суды указали на недостоверность сведений, содержащихся в первичных документах, в том числе в отношении лиц, подписавших счета-фактуры, товарные накладные. Товарно-транспортные накладные при оказании услуг по перевозке нефтепродуктов не оформлялись.

В рассматриваемом случае причиной доначисления налогов в связи с получением налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды послужило, в том числе наличие доказательств, свидетельствующих, что общество действовало без должной осмотрительности.

Обществом в подтверждение осмотрительности в выборе контрагентов не приведены доводы в обоснование выбора контрагентов, учитывая, что по условиям делового оборота при осуществлении указанного выбора субъектами предпринимательской деятельности оцениваются не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, но и деловая репутация, платежеспособность контрагента, а также риск неисполнения обязательств и предоставление обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.

Доказательств того, что обществом при истребовании от данных контрагентов учредительных документов и документов, подтверждающих их государственную регистрацию, были осуществлены действия по проверке реальности существования выбранных организаций как субъектов предпринимательской деятельности, полномочий лиц, представляющих интересы контрагентов, составляющих и подписывающих хозяйственные документы, не представлено.

Поскольку доводы общества о неправомерности доначисления ему налога на прибыль не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела путем представления совокупности допустимых доказательств, суд кассационной инстанции согласился с доводами судов о совершении налогоплательщиком действий, направленных на необоснованное получение из бюджета налоговой выгоды.

С полным текстом проекта обзора ФАС ДВО можно ознакомиться здесь.