ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2011, 18:59

Зорькин в юбилей КС напомнил, что Конституция - это "живой текст"

Зорькин в юбилей КС напомнил, что Конституция - это "живой текст"
Фото Право.Ru

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил сегодня в Кремля, что Конституция — это "живой текст, который не должен превращаться в мертвую букву", сообщает РИА Новости.

"Конституция говорит о том, что есть свобода слова, но она не говорит о том, что такое Интернет и как эту свободу слова обеспечивать в условиях Интернета", — отметил Зорькин в ходе торжественного заседания, посвященного 20-летию КС, в Кремле.

"Это действия законодателя по созданию нормативов, в том числе в этой области, это действия правительства по реализации этих законов, это действия президента, который приводит в согласие органы государства на общем пути движения России. И часть этого процесса — деятельность Конституционного суда", — отметил Зорькин, добавив, что судьи "не переоценивают важность своей деятельности". "Но вместе с тем [судьи] надеются, что КС прочно вошел в конституционный механизм Российской Федерации", — отметил он. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы нам не сойти с этого пути", — заверил Валерий Зорькин.