ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2011, 16:16

Возбуждено дело на главу отдела мэрии, обещавшую обеспечить предпринимателю "монопольную торговлю"

Возбуждено дело на главу отдела мэрии, обещавшую обеспечить предпринимателю "монопольную торговлю"
Фото с сайта surgut-today.ru

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела по торговле, услугам и защите прав потребителей администрации городского округа Электрогорск, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

28-летняя глава отдела подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебных полномочий).

По версии следствия, с апреля по август текущего года руководитель отдела мэрии подготовила и направила письмо в Электрогорский отдел полиции, в котором указала на выявленные ею факты несанкционированной торговли со стороны индивидуального предпринимателя. По ее заявлению сотрудники правоохранительных органов провели проверку торговых объектов и деятельности предпринимателя.

После этого, 24 августа 2011 года, чиновница стала убеждать бизнесмена в том, что окажет ему содействие в беспрепятственной торговле на территории города, а также поможет "получить право монопольной торговли бахчевыми культурами в летний период 2012 года". За эту услугу она потребовала от него 200 тысяч рублей.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы. 26 сентября чиновница была задержана полицейскими в своем рабочем кабинете при получении от предпринимателя части требуемой суммы.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.