ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2011, 14:14

Впервые принято судебное решение о ежемесячных выплатах ребенку погибшего в армии

Впервые принято судебное решение о ежемесячных выплатах ребенку погибшего в армии
фото ИТАР-ТАСС

В России впервые принято судебное решение о рекордной по величине компенсации семье погибшего во время прохождения военных сборов. Это стало возможным в связи с тем, что суд обязал выплачивать ребенку убитого до достижения  им 18 лет ежемесячные выплаты, пишут "Новые Известия". При этом сын родился через три месяца после гибели отца.
 
Кировский районный суд Екатеринбурга 7 мая 2010 года удовлетворил иск фонда "Право Матери" к Приволжско-Уральскому военному округу (ПУрВО) и военкомату Удмуртии. Иск был подан фондом в интересах семьи старшего сержанта Андрея Галанова, которого в 2005 году убил на стрельбах дважды судимый и психически больной резервист. Суд взыскал с ответчиков 200 тысяч рублей. В кассационной инстанции 31 августа 2010 года юристам "Права Матери" удалось добиться увеличения этой суммы до 500 тысяч рублей. Затем был подготовлен и подан иск от имени вдовы погибшего о компенсации морального вреда и возмещении вреда, причиненного смертью кормильца (эта возможность предусмотрена Гражданским кодексом РФ).

Представители ответчиков в суд не явились. Республиканский военкомат прислал ходатайство с просьбой приостановить производство по делу. Военные ссылались на надзорную жалобу по делу о компенсации морального вреда в пользу отца Галанова. Юрист фонда "Право матери" Татьяна Сладкова сочла их требование незаконным, поскольку решение в пользу отца погибшего уже вступило в силу.

28 октября 2011 года судья Кировского райсуда Юлия Глушкова, удовлетворив иск "Права Матери", взыскала с ответчиков в качестве компенсации морального вреда 700 тысяч рублей в пользу вдовы Галанова и еще столько же – в пользу его пятилетнего сына Никиты, родившегося через три месяца после гибели отца. Также суд обязал выплатить 126 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного смертью кормильца за период с сентября 2008 по август 2011 года. Кроме того, согласно решению суда, ответчики должны платить семье погибшего по 3,5 тысячи рублей ежемесячно с 1 сентября 2011 года до достижения Никитой Галановым совершеннолетия. В случае если после 18 лет юноша будет обучаться на очном отделении, выплаты будут взиматься с ответчиков до окончания его учебы, но только до достижения им 23 лет. Итого компенсация составляет более двух млн рублей.

Как заявила изданию пресс-секретарь фонда Анна Каширцева, цифра в два миллиона рублей компенсации была достигнута впервые. Она отметила, что отсудить ежемесячную компенсацию сыну погибшего "Праву Матери" также удалось впервые.