ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2011, 18:32

Судят солдата, утверждавшего, что он 10 лет провел в рабстве на кирпичных заводах

Судят солдата, утверждавшего, что он 10 лет провел в рабстве на кирпичных заводах

В Саратовской области направлено в суд уголовное дело в отношении солдата-срочника, сбежавшего из армии и скрывавшегося десять лет на территории региона, а также в Республике Дагестан, сообщает пресс-служба СКР.

Военнослужащий войсковой части 14460, военный строитель Андрей Попов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца).

30 сентября 2000 года рядовой Попов самовольно покинул строительный объект и скрылся "в неизвестном направлении". Предварительное расследование по его делу было возобновлено после его задержания в августе 2011 года. В ходе допроса военнослужащий сообщил, что на протяжении десяти лет "пробыл в рабстве у владельцев одного из кирпичных заводов в городе Каспийске". Попов утверждал, что как только ему удалось сбежать от рабовладельца, он вернулся домой и добровольно явился в правоохранительные органы. В связи с тем, что 25 декабря 2010 года Попову исполнилось 29 лет – предельный возраст пребывания на военной службе по призыву – с указанной даты в уголовном преследовании данного лица за уклонение от военной службы отказано за отсутствием в деянии состава преступления.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и дал признательные показания. Он сообщил, что под вымышленными именами неоднократно неофициально устраивался на временные работы в Саратовской области, а также на территории Республики Дагестан.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый попросил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.