ПРАВО.ru
Новости
4 ноября 2011, 13:54

В суде против Алексея Козлова выступила уволенная им сотрудница и зачитали заявление Слуцкера в защиту бывшей жены

В суде против Алексея Козлова выступила уволенная им сотрудница и зачитали заявление Слуцкера в защиту бывшей жены
Фото с сайта mir24.tv

Продолжается судебное разбирательство по делу бизнесмена Алексея Козлова, обвиняемого в хищении трети акций завода "Искож" у оффшора "Вендорт Трэйдс". Сегодня в суде выступила в качестве свидетеля бывший главбух Козлова Нечаева, которую до слез расстроила "новость" о том, что в 2007 году Козлов ее уволил "по статье". Правда, показания Нечаевой оказались скорее на руку защите: как и другой свидетель обвинения до нее, Нечаева заявила, что подсудимый сам купил и сам управлял оффшорной фирмой "Вендорт", у которой потом похитил акции.

Сегодня в Пресненском районном суде Москвы допрашивали свидетеля обвинения Елену Нечаеву, бывшего главного бухгалтера компании "Юнион Девелопмент". Эта компания, в которой Алексей Козлов был гендиректором и совладельцем (по словам Нечаевой, владел около 1% долей), фактически, управляла заводом "Искож" и отвечала за реализацию крупного инвестпроекта на его базе. По словам свидетельницы, примерно в 2005 г. было издано постановление правительства Москвы о выводе завода за пределы столицы и строительстве на его месте жилого комплекса "Риверсайд". Но дальше обсуждения проекта дело не продвинулось. Завод потихоньку работал в своих ветхих цехах, производя искусственную кожу и пленку, а часть его помещений сдавалась. Об участии в девелоперском проекте лично Козлова Нечаева знает понаслышке: она вспомнила только то, что видела его в компании с архитектором жилого комплекса, "каким-то импозантным англичанином".

Прокуроров и адвокатов потерпевших в основном интересовало другое: как функционировали оффшоры "Вендорт Трэйдс", "Кромптон Солюшнз" и "Карнавон Лимитед", вовлеченные в историю с акциями "Искожа", и кто ими руководил. Прокурор Дмитрий Дядюра и адвокат потерпевших Сергей Денисов поначалу задавали вопросы буквально наперебой — судья Татьяна Васюченко даже сделала им замечание и попросила вести допрос по очереди. Судья Васюченко вообще строго следит за порядком: например, сегодня из зала был удален судебный пристав, который решил поболтать со своим коллегой.

"Для меня полная неожиданность, что вы меня уволили!"

— С нами работал Александр Кореневский, совсем молодой человек, которого я бы назвала курьером, — говорила Нечаева. — Он имел очень интересное гражданство: "негражданин Эстонии". Алексей Александрович [Козлов] взял его, кажется, по просьбе отца Кореневского. Со временем он стал буквально правой рукой Козлова.

Из показаний Нечаевой стало известно, что еще в середине 2006 года по указанию Козлова "Юнион Девелопмент" купила в Москве четыре или пять готовых оффшорных фирм, и среди них — те самые "Вендорт Трэйдс", "Кромптон Солюшнз" и "Карнавон Лимитед". Кореневский предложил на должности номинальных директоров двух из этих фирм своих приятелей, выходцев из Эстонии Чугуева и Самойлова (того самого, о странном "заявлении об отставке" которого мы не раз упоминали в предыдущих публикациях). По определению Нечаевой, это были "очень нуждающиеся в деньгах ребята".

— Вам известно фактическое местонахождение этих компаний, где открывались их банковские счета? — спросил адвокат Денисов.

— Нет, я думаю, офисов у них не было, — ответила Нечаева. — А счета мы открывали в одном из московских банков, который выбрал Козлов, ездили туда вместе с Кореневским, Самойловым и Чугуевым. Все операции по их счетам проходили по распоряжению Алексея Александровича – он говорил, что и куда нужно перечислить, а мы выполняли.

— А вы когда-нибудь видели меня вместе с Самойловым и Чугуевым? — спросил подсудимый.

— Видела один раз, как вы прошли в свой кабинет, а потом туда вошли Кореневский, Самойлов и Чугуев, — ответила Нечаева.

— При каких обстоятельствах вы уволились из компании "Юнион Девелопмент"? — продолжил Козлов.

— С конца мая 2007 года вы перестали появляться в офисе и отвечать на звонки (напомним, что 6 июня Козлов был арестован. – ред.). Директор "Искожа" Татаренко нам сказал, что акции завода были похищены, разъяснил ситуацию. Зарплату нам не платили, на счетах был ноль… В итоге мы с другими сотрудниками ушли, оставив все документы в офисе, только сказали арендодателю, что нас там больше не будет. Наше увольнение оформила мой заместитель, руководитель отдела кадров.

— То есть, моей подписи в вашей трудовой книжке нет? И как там обозначена причина увольнения?

— Мы не могли вас найти — конечно, вашей подписи нет, — признала Нечаева. — Там написано: "уволена по собственному желанию".

— Я хочу сделать заявление! — обратился к судье Козлов. — Я утверждаю, что Елена Нечаева испытывает ко мне неприязнь, поскольку я ее уволил за нарушения. Прошу суд истребовать соответствующий приказ об увольнении, который находится в документах "Юнион Девелопмент" [на хранении] в банке.

— Вы меня уволили? — изумилась Нечаева. — Для меня это полная неожиданность! Никогда никто меня не увольнял, и у меня к вам и к вашей супруге всегда было самое хорошее отношение… Ничего, кроме человеческого сочувствия я к вам не испытывала.

— Вы подавали заявление [в 2009 году] об угрозах вашей жизни со стороны Романовой? — спросил Козлов. Кстати, на сегодняшнем заседании суда Романова отсутствовала.

— Да, после вашего первого процесса мы выходили из суда, и она сказала, что я долго не проживу и что она "закажет" меня чеченцам, — равнодушно ответила свидетельница. — Я подала заявление на всякий случай, но никаких последствий не было. Я понимаю, что она была несколько не в себе после вашего осуждения.

— Я полагаю, — вступил адвокат Денисов, — что спокойный тон свидетеля, ее доброжелательное отношение к Козлову говорит об отсутствии личной неприязни к подсудимому. Кроме того, у меня вызывает сомнение достоверность документов, о которых говорит подсудимый, а вот заявления свидетельницы об угрозе сомнений не вызывают.

— Я в первый раз слышу, что меня уволили! — вставила Нечаева со слезами в голосе.

— Ходатайство [об истребовании приказа об увольнении Нечаевой] отклонено, — сказала судья.

— Еще один вопрос, — продолжил Козлов. — Вы сказали, что узнали о хищении акций "Искожа" от Татаренко. Можете ли вы как главный бухгалтер сказать, был ли это рейдерский захват?

— Вопрос снят! — быстро проговорила судья.

— Но на прошлом заседании прокурор Дядюра задал свидетелю Костанову тот же самый вопрос! — возразил Козлов.

— Решение принято, — сказала судья.

Неподписанное "заявление об увольнении" и жалоба сенатора Слуцкера в защиту интересов бывшей жены

Отпустив свидетеля, суд рассмотрел некоторые доказательства по делу, включая наиболее спорный документ — заявление об увольнении гендиректора "Вендорт Трэйдс" Самойлова от 26 февраля 2007 года. Дело в том, что Самойлов в качестве гендиректора "Вендорта" 31 мая 2007 г. отдал распоряжение о переводе спорных акций "Искожа" на счет депо принадлежавшего Козлову оффшора "Кромптон Солюшнз Лимитед". Сторона обвинения доказывает, что Самойлов не имел таких полномочий, поскольку уволился на три месяца раньше. Следовательно, имело место хищение акций, а не их законное отчуждение.

Однако сторона защиты полагает, что фигурирующее в деле "заявление" Самойлова вообще не является документом в юридическом смысле слова. Это всего лишь копия с англоязычного оригинала, заверенная и переведенная с нарушениями (на это, кстати, в своем решении обратил внимание Верховный Суд РФ, отменивший первый приговор Козлову). Но самое главное: в документе отсутствует подпись Самойлова — что не помешало неизвестному переводчику ее удостоверить.  

— Ваша честь, прошу вас обратить внимание на англоязычный текст [заявления Самойлова] под названием "Notification", — сказал адвокат обвиняемого Юрий Костанов.

— Я английским не владею, — заметила судья.

— Это не нужно, чтобы увидеть: под этим документом стоит только одна подпись человека по фамилии Джонс, — сказал адвокат. — А если взглянуть на так называемый русский перевод этого документа, то там сказано, что заявление подписано двумя людьми, Джонсом и Самойловым. Это свидетельствует о явной неточности перевода и его несоответствии оригиналу. Эта бумажка — не называю ее документом, потому что она им не является — не может быть признана допустимым доказательством. По нашему мнению, она сфальсифицирована.

— Вопрос о достоверности этого документа я решу в совещательной комнате, когда буду выносить решение по делу, — сказала судья Васюченко.

Помимо спорного заявления Самойлова, суд обозрел ряд других доказательств — заявление в Генпрокуратуру от представителя "Вендорт Трэйдс" Трепакова, в котором он жаловался на хищение Козловым 33,4% акций завода "стоимостью более $20 млн", а также выписки по счетам депо "Вендорт Трэйдс", показывающие, что 31 мая 2007 года акции "Искожа" были перечислены оффшору "Кромптон Солюшнз" (позднее перепроданы оффшору "Карнавон Лимитед"). Защита заявляла, что заявления потерпевших не могут быть рассмотрены в качестве доказательств, они лишь отражают мнение заявителей. Однако судья ответила, что суд может рассмотреть любые материалы, имеющие значение для разрешения дела.

Наконец, в суде было озвучено любопытное заявление о преступлении, написанное тогда еще сенатором Владимиром Слуцкером. Этого человека сторона защиты считает "заказчиком" дела Козлова. Слуцкер жалуется в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД на то, что некие люди, в том числе Козлов, оттеснили его от управления принадлежащей ему долей в компании "Финвест" — провели собрание акционеров без представителей Слуцкера и избрали свое руководство. Заявитель трактует эти действия как "попытку рейдерского захвата и хищения собственности".

В заявлении есть отчасти забавные пояснения, как именно Слуцкер владел 31% акций "Финвеста", притом что эта компания всегда прочно ассоциировалась с бывшим сенатором. Сначала он владел ими лично, говорится в заявлении, потом передал своей жене (теперь — тоже бывшей) Ольге Слуцкер "в связи с моим избранием членом Совета Федерации". Ольга Слуцкер в делах компании не участвовала, заключив договор доверительного управления с некой третьей фирмой, которая, в свою очередь, передала управление пакетом "Финвеста" одной адвокатской конторе.

Пожалуй, и впрямь непросто контролировать бизнес, если используешь такие схемы. А если верить в "заказной" характер дела Козлова, то заявление Слуцкера могло служить своего рода подстраховкой: не возбудят дело по "хищению акций" — значит, возбудят по "рейдерскому захвату".

Репортажи "Право.Ru" с предыдущих заседаний по делу Алексея Козлова читайте здесь  и здесь.