ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2011, 15:40

Мэр получил представление прокуратуры за наружную рекламу "Единой России"

Мэр получил представление прокуратуры за наружную рекламу "Единой России"
Фото сайта news.pushkino.tv

Прокуратура Еврейской автономной области сочла незаконной рекламу, оплаченную партией "Единая Россия", и потребовала ее демонтировать, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

В ходе проверки по обращению группы граждан о размещении информации на баннерах во дворах жилых домов за счет финансовых средств, выделенных партией "Единая Россия", выявлен "факт ненадлежащего земельного контроля" со стороны органов местного самоуправления городского округа при размещении рекламных конструкций организациями и иными лицами.

Установлено, что разрешения на установку рекламных конструкций, расположенных в дворовых территориях 12 домов на пяти улицах Биробиджана, не выдавались, сведениями о собственнике (владельце) рекламных конструкций мэрия города не располагает. В соответствии с Земельным кодексом РФ распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Правоотношения в области рекламы регулируются Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ "О рекламе", который предусматривает, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется ее владельцем по договору с собственником земельного участка либо с лицом, уполномоченным  собственником имущества.

Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления. В случае самовольной установки рекламной конструкции она подлежит демонтажу.

Прокуратура области внесла мэру города представление с требованием принять меры по "демонтажу рекламных конструкций", не имеющих собственника, и недопущению на территории городского округа подобных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.