ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2011, 15:43

Предпринимателя судят за рейдерский захват здания в Москве стоимостью 360 млн руб.

Предпринимателя судят за рейдерский захват здания в Москве стоимостью 360 млн руб.

В Ленинградской области передано в суд уголовное дело о рейдерском захвате предприятия с целью получения недвижимости в Москве стоимостью 360 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Генеральный директор коммерческой организации Леонид Архангельский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитного учета) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствию, 26 октября 2010 года Архангельский через своего уполномоченного представил в ИФНС по Приозерскому району Ленобласти заведомо ложные документы — заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юрлице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Также он представил подложный протокол повторного внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "О-11" о назначении его гендиректором общества и Устав организации в новой редакции, на основании которых внесены изменения.

В результате 3 ноября 2011 года ИФНС выдала свидетельства, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ. На этом основании Архангельский как генеральный директор получил реальную возможность распорядиться имуществом ЗАО "О-11" — объектом недвижимости в Москве (по адресу: Огородный проезд, д. 11, стр. 2), стоимостью не менее 360 миллионов рублей.

Однако осуществить задуманное Архангельский не смог по независящим от него обстоятельствам. Законным руководителям организации стало известно о действиях злоумышленника, и они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Приозерский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.