ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2011, 15:36

Суд ужесточил наказание хозяйке питбультерьера, напавшего на плачущего ребенка

Суд ужесточил наказание хозяйке питбультерьера, напавшего на плачущего ребенка

Октябрьский районный суд города Иваново вынес приговор владелице бойцовой собаки за нападение животного на ребенка, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области. 

Установлено, что 10 мая этого года в торговом павильоне на остановке общественного транспорта "8-я поликлиника" в Иванове "питбультерьер" покалечил ребенка. Первоначально сотрудники органов внутренних дел составили в отношении владелицы собаки протокол об административном правонарушении, рассмотрев который, мировой судья назначил штраф в размере 1 тысячи рублей.

Однако в ходе расследования инцидента выяснилось, что собака, хозяйкой которой является 42-летняя Елена Борисова, находилась в торговом павильоне без намордника. Питбуль агрессивно отреагировал на плач трехлетней девочки, которая вместе с мамой зашла в тот же магазин. "В результате нападения собаки у ребенка остались неизгладимые и обезображивающие лицо рубцы, требующие косметической операции", — отметили в прокуратуре.

В  действиях хозяйки питбуля были усмотрены признаки уголовно-наказуемого деяния.

14 ноября Борисова была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Суд назначил ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей о взыскании материального и морального вреда удовлетворены на сумму свыше 320 тысяч рублей.