ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2011, 17:10

Директор филиала ВСК по противодействию мошенничеству осужден за фиктивные аварии с участием Mercedes и Nissan Qashqai

Директор филиала ВСК по противодействию мошенничеству осужден за фиктивные аварии с участием Mercedes и Nissan Qashqai
Фото Право.Ru

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему исполнительному директору филиала Военно-страховой компании, похитившему более 500 тысяч рублей по фальшивым документам о ДТП, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Суд установил, что 39-летний житель Краснодара с декабря 2007-го по июнь 2010 года работал в филиале ОАО "Военно-страховой компании – ВСК" в должности исполнительного директора по противодействию страховому мошенничеству.

В июле 2008 года, используя служебное положение, мужчина получил от неизвестного поддельные документы об участии в ДТП автомобиля Mercedes, застрахованного в "ВСК". В компании оформили этот факт по договору "Автокаско", на основании предоставленных подсудимым заведомо подложных документов были произведены все необходимые выплаты. Злоумышленник получил страховое возмещение по кассовому ордеру в размере более 120 тысяч рублей, которые присвоил.

Кроме того, в феврале 2010 года мошенник получил фальшивые документы об участии в ДТП автомобиля Nissan Qashqai, застрахованном в "ВСК". Компенсацию в размере более 417 тысяч рублей перечислили индивидуальному предпринимателю, который должен был отремонтировать машину. Однако через несколько дней злоумышленник сообщил мастеру о том, что владелица транспортного средства решила самостоятельно провести ремонт, после чего получил наличными страховую сумму.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал вину.

Суд признал его виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с бывшего исполнительного директора взыскано около 450 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба.