ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2011, 13:19

Экс-помощник Старовойтовой считает, что подробности ее убийства пытаются скрыть

Экс-помощник Старовойтовой считает, что подробности ее убийства пытаются скрыть

Бывший помощник депутата Госдумы, председателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой, убитой 13 лет назад 20 ноября, Петр Кучеренко считает, что истинные причины ее убийства пытаются скрыть.

"Следствие и общественность России в очередной раз сталкиваются с колоссальным давлением со стороны людей, которые стремятся положить дело на полку", — сказал Кучеренко.

По его словам, приговор суда "однозначно установил — убийство Галины Старовойтовой совершено с целью прекращения политической деятельности, и других версий здесь быть не может". 

На днях в прессе появилась информация, по которой находящийся в СИЗО экс-депутат Михаил Глущенко, имя которого многократно фигурирует в уголовном деле, готов сделать заявление следствию о том, что преступление носило не политический, а исключительно экономический характер. 

"По всей видимости, следственные органы подошли слишком близко к заказчику, который пытается найти самые невероятные уловки. То нам сообщают о том, что Глущенко может быть признан невменяемым, то вдруг мифические эксперты Общественной палаты хотят заступиться за „уважаемого человека“, которому плохо в тюрьме, то еще какие-то версии", — отметил Кучеренко.

В конце октября 2011 года стало известно, что расследование убийства Старовойтовой возобновлено. В Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что это связано с необходимостью проведения дополнительных следственных действий. Источник в аппарате комитета Госдумы по безопасности предположил, что дело, скорее всего, возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Напомним, Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года, находившийся с ней помощник Руслан Линьков был ранен, но ему удалось выжить. На данный момент он является основным свидетелем. Уголовное дело было возбуждено по статьям 105 (убийство), 277 (теракт) и ряду других статей УК РФ. 

В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал виновным в организации убийства Старовойтовой Юрия Колчина и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнителя убийства — Виталия Акишина — к 23,5 годам тюрьмы. Пособником в совершении преступления был признан Вячеслав Лелявин, он осужден на 11 лет заключения. 

Всего по данному делу проходили восемь человек: двое подсудимых были полностью оправданы, еще двое признаны виновными только в прослушивании телефонных переговоров и освобождены из-под стражи в зале суда. Еще один обвиняемый — Павел Стехновский был осужден на два года лишения свободы за посредничество в приобретении оружия, но освобожден от отбывания наказания за истечением срока давности.

Заказчика установить не удалось. Ранее СМИ сообщали, что Ю.Колчин показал на арестованного по делу об организации убийства и мошенничестве экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко как на заказчика убийства Старовойтовой.