ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2011, 14:02

По ролику в Интернете на полицейского, будившего пенсионерку электрошокером, возбуждено уголовное дело

По ролику в Интернете на полицейского, будившего пенсионерку электрошокером, возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.novdelo.ru

В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который применил электрошокер для того, чтобы привести в чувство лежащую на земле пожилую женщину, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Полицейский Томского линейного отдела Управления МВД России на транспорте подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с использованием специальных средств).

По данным следствия, 5 ноября 2011 года полицейский на территории парка техобслуживания станции Томск-2 обнаружил между путями пожилую женщину, находящуюся в беспомощном состоянии. "Превышая пределы своих должностных полномочий, он не менее двух раз применил в отношении потерпевшей специальное средство — электрошоковое устройство", — отмечает СКР.

Напомним, что поводом для доследственной проверки СКР, по итогам которой возбуждено уголовное дело, стало появление на одном из интернет-сайтов видеоролика. На нем видно, как несколько человек в форме сотрудников правоохранительных органов пытаются поднять пожилую женщину, лежащую у вокзала между железнодорожных путей. После нескольких неудачных попыток поставить пенсионерку на ноги один из правоохранителей применяет электрошокер, далее ее поднимают и уводят.