ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2011, 21:31

Непроцессуальное обращение дольщиков Mirax Group к главе ВАС РФ

Непроцессуальное обращение дольщиков Mirax Group к главе ВАС РФ
Фото с сайта www.rbcdaily.ru

На сайте Высшего Арбитражного Суда появилось очередное непроцессуальное обращение, адресованное председателю суда Антону Иванову. На этот раз его авторами стали дольщики жилого комплекса "Кутузовская миля" — печально известного проекта Сергея Полонского по строительству квартала класса "премиум" на территории Западного административного округа Москвы.

После того как ЗАО "Федеральный центр социального развития" прекратило финансирование строительства комплекса из-за невыполнениями обязательств инвесторами, дочерняя структура Mirax Group ЗАО "Фили–недвижимость" (ранее — "Миракс-Фили") попыталось через суд взыскать с ФЦСР почти 2 млрд руб задолженности за работы по договору на выполнение функций техзаказчика. Однако структура Сергея Полонского во всех трех судебных инстанциях претерпела неудачу, а в августе Высший Арбитражный Суд отказался передавать это дело на рассмотрение президиума.

Причиной беспокойства дольщиков и их обращения к главе ВАС РФ стала появившаяся 18 ноября на сайте Полит.ру публикация. В ней, со ссылкой на слова Полонского, издание пишет, что "проект жилого комплекса „Кутузовская миля“ […] в ближайшее время будет возвращен под контроль компании Nazvanie.net [ранее носившей название Mirax Group] – соответствующее надзорное дело о недоплате почти 2 млрд рублей компанией „ФЦСР“ будет рассматривать в ближайшее время Президиум Высшего арбитражного суда. Ранее с подачи конкурентов арбитражные суды нескольких инстанций, в том числе Высший арбитражный суд приняли несколько решений не в пользу входящего в Nazvanie.net ООО „Аванта“, которое непосредственно с момента разработки проекта занималось строительством объекта".

Слухи о том, что на главу Высшего Арбитражного Суда в связи с рассмотрением дела Mirax Group может быть оказано давление со стороны помощника президента Аркадия Дворковича Полит.ру называет "информационной компанией против NazvanieNet".

Такие новости обеспокоили дольщиков ЖК "Кутузовская миля", несмотря на то, что в картотеке арбитражных дел на сайте Высшего Арбитражного Суда указано, что дело Mirax Group передаваться в президиум не будет.

 "У нас возникают опасения не только за судьбу наших квартир, но за судьбу жилья для сотен семей очередников, много лет ожидающих переселения из т.н. "хрущевок", находящихся в настоящее время практически в аварийном состоянии. Ни для кого не является секретом, что компании Сергея Полонского из-за своих финансовых проблем не способны выполнять взятые на себя обязательства", — говорится в обращении.

В своем письме дольщики вопрошают Иванова, действительно ли ВАС РФ решил рассматривать это дело и правда ли, что решение по нему предопределено.