ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 14:26

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 09.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 09.12.2011
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в материале "Поражение с крупным пересчетом" пишет о том, что по итогам выборов в Госдуму и региональные парламенты оппозиция подала в суды, избиркомы и прокуратуру сотни жалоб и исков, свидетельствующих о фальсификациях на выборах. Основное доказательство фальсификаций — расхождение копий протоколов, выданных наблюдателям, с данными, которые введены в систему ГАС "Выборы". Между тем, собеседник газеты — независимый эксперт по избирательному законодательству — отмечает, что "за всю историю выборов был один случай пересчета итогов выборов — мэра Барнаула в 2008 году".

"Власть готова переговорить с оппозицией" — в заметке под таким заголовком "Коммерсантъ" сообщает, что думские выборы, предварительные итоги которых в той или иной степени оспаривают оппозиционные партии, изменили отношение Дмитрия Медведева и Владимира Путина к политическим оппонентам. Раньше, указывает издание, и президент, и премьер лишь приглашали их к конструктивному партнерству, адресуя приглашение только представленным в Госдуме партиям. Вчера же Путин заявил представителям "Общероссийского народного фронта": "Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, используя их конституционные права на демонстрацию, на формулирование своего мнения". А Медведев, находясь с визитом в Чехии, отметил: "Очевидно, что наше общество становится более конкурентным, и далеко не только одна сила имеет возможность претендовать на управление государством".

Оппозиционеры в целом готовы вступить в диалог с властью, хотя им пока непонятно, кого именно власть считает оппозицией и какой формат диалога она имеет в виду. "Разовые встречи в Барвихе или Новоогарево — это не диалог",— считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Потому что после "таких диалогов против оппозиции применяют бейсбольные биты и фальсифицируют итоги выборов".

В то же время „Коммерсантъ“ под названием „Место штаба изменить нельзя“ публикует материал о том, что вчера премьер Владимир Путин на встрече с представителями „Общероссийского народного фронта“, сделал режиссера Станислава Говорухина начальником своего избирательного штаба, а многих из присутствующих на встрече "фронтовико" — его членами. Корреспондент газеты отмечает, что позиция премьера по поводу митингов оппозиции совершенно не изменилась с тех пор, как больше года назад он отправил не согласных с законом „стучать копытами в сторону моря“ и „получать по башке“. 

РБК daily в статье „Медведев в Европе был вынужден прокомментировать многотысячные протесты по стране“ указывает, что поездка в Прагу с культурными целями не избавила Дмитрия Медведева от неудобных вопросов про видеофакты массовых фальсификаций на этих выборах, несовпадения в протоколах избирательных комиссий и как итог — многотысячные митинги на улицах Москвы и крупных городов. „В том, что происходит в России, нет ничего сверхъестественного“, — сообщил журналистам Президент России, отказавшись воспользоваться своим конституционным правом и отложить оглашение итогов выборов до окончательного разбирательства в нарушениях.

О том, что президент предложил Центризбиркому самостоятельно решить, необходимо ли откладывать оглашение официальных итогов выборов, которое назначено на 9 декабря, пишут „Известия“ в статье „Медведев дал Центризбиркому право выбора“. „Если ЦИК готова к этому, пусть делает, если она по каким-то причинам считает, что ей необходимо дополнительное время, у нее есть такое право, но это должно основываться на фактах и на нашем избирательном законе“, — сказал глава государства на пресс-конференции в Праге.

Тема выборов затронута „Коммерсантом“ и в статье „Второй тур выбора“. В ней подчеркивается, что вчера организаторы митинга против фальсификации итогов выборов, намеченного на 10 декабря, не смогли договориться о месте его проведения. Мэрия Москвы предлагала вместо площади Революции Болотную площадь, оппозиция не согласилась. Полиция готова обеспечить безопасность на митинге при любом числе участников, но обещает жестко пресечь попытки перекрыть улицы или устроить шествие. „Задействовано будет тысяч двадцать личного состава полиции плюс курсанты МВД в резерве“,— заявил в интервью изданию работавший в ГУВД Москвы полковник в отставке, просивший не указывать фамилию. По данным из Facebook и „В контакте“, готовность прийти на митинг проявили более 45 тысяч человек.

В свою очередь, „Ведомости“ в материале „Все партии, кроме „Единой России“, присоединяются к несистемной оппозиции“ обращают внимание, что низкий процент, набранный „Единой Россией“ на выборах, и высокий градус  недовольства, который эти выборы вызвали у граждан, расшевелили „ручную“ оппозицию. Представители всех партий, кроме „Единой России“, будут участвовать в  митингах вместе с несистемной оппозицией.

Также „Ведомости“ в колонке „Татьяна Лысова: Белая ленточка“ пишут о том, что людям, уверенным в фальсификации итогов парламентских выборов и желающим  как-то выразить свой протест, предложен легкий и безопасный способ это сделать. Просто привязать на рукав, сумку или дверцу автомобиля (на любое заметное место) белую ленточку. А дальше можно на митинг, а можно — по своим делам, но твои взгляды и позиция уже понятны многим. Как минимум другим носителям ленточек. Вы не знаете друг друга, но вы заодно, отмечает газета.

Кроме того,  „Ведомости“ в колонке „От редакции: Сколько спокойных лет было у России“ утверждают, что тысячи добровольных наблюдателей на прошедших выборах и массовые митинги в  столицах против фальсификации результатов волеизъявления стали границей между  двумя эпохами. Период общественной апатии завершился, наступает время роста  политической и протестной активности — и, возможно, нестабильности, полагает издание.

Российская газета“ под заголовком „УК все должности покорны“ публикует интервью с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. По его словам, в 2008 году было принято 594 решения об уголовном преследовании в отношении лиц, имеющих особый правовой статус в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности. В 2009-м таких было уже 758 человек, в 2010-м — 761. За 9 месяцев текущего года уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуто уже 594 лица, имеющих особый правовой статус, отметил глава СКР.

Также „Российская газета“ в материале „Что за наказание!“ рассказывает о выводе судей Конституционного Суда РФ, что обреченным на домашний арест приходится не легче, чем тем, кто сидит в местах лишения свободы. Это записано в постановлении, размещенном на сайте КС. (О том, что Конституционный Суд РФ признал неконституционной норму статьи 107 УПК РФ, благодаря которой в России можно было содержать подследственного и подсудимого под домашним арестом фактически без ограничения срока „Право.Ru“ сообщало в заметке „КС устранил бессрочность домашнего ареста раньше законодателя“).

РБК daily в статье „В Уголовном кодексе нашли противоречия Конституции“ подчеркивает, что Дмитрию Медведеву предложат подвергнуть Уголовный кодекс революционной „ломке“, так как он противоречит Конституции и тормозит модернизацию экономики. Такая идея содержится в проекте рекомендаций, составленном авторитетными юристами и экс-судьями Верховного Суда РФ и Конституционного суда. Правоохранители инициативу не поддерживают — точечные изменения законодательства уже ведутся и менять весь кодекс нет необходимости, считают они. В то же время судья КС в отставке Тамара Морщакова согласна, что уголовная политика государства ставит под угрозу развитие всей экономики: согласно нынешнему УК, можно привлечь к ответственности за одно и то же преступление два раза („дело Ходорковского“). С ней согласен и экс-зампред ВС Владимир Радченко, который убежден, что если бы не нынешний УК, то зэков в российских тюрьмах было бы существенно меньше.

О том, что ведущие экономисты и юристы страны обратились к президенту и правительству с предложением объявить амнистию всем осужденным бизнесменам, пишут "Московские новости" в материале "Амнистия экономики". Они также настаивают на принятии новой редакции УК РФ, фактически исключающей привлечение к ответственности за предпринимательскую деятельность, отмечает газета.

В материале "Экономические преступления поставили в один ранг с грабежом и разбоем" РБК daily утверждает, что при расследовании экономических преступлений право­охранительные органы зачастую пользуются "непрофильными" статьями, чтобы не слишком обременять себя доказательством состава преступления. Среди "лидеров" — статьи о мошенничестве и растрате, больше подходящие чиновникам или мелким жуликам. Если начнут судить за извлечение прибыли — это приговор всему российскому бизнесу, предос­терегают эксперты.

"Московские новости" под заголовком "Взятки берут спортивными сумками и банковскими мешками" публикуют интервью с начальником Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Денисом Сургобовым. Самый молодой генерал в системе органов внутренних дел рассказал о результатах борьбы с коррупцией, о том, какие профессии наиболее коррумпированы и насколько законодательство помогает бороться с коррупционными преступлениями.

"Авторам DDos-атак нашли уголовную статью" — в статье под таким названием "Московские новости" обращают внимание, что в день думских выборов, 4 ноября, и в предшествующие дни не менее 25 федеральных и региональных интернет-ресурсов, включая не только информационные и правозащитные порталы, но и сайты избирательных комиссий, стали объектами спланированной хакерской атаки. Об этом говорится в докладе межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" "Кибератака как инструмент политической борьбы". По мнению авторов доклада, российское правосудие не гарантирует эффективной защиты от такого рода нападений, хотя в УК имеется соответствующая статья.

"Коммерсантъ" в материале "Виктора Вексельберга сживают с вето" подчеркивает, что в ОК "Русал" возник конфликт акционеров. Формальным поводом стал контракт с Glencore (одного из акционеров "Русала") на продажу более половины алюминия "Русала". "Ренова" Виктора Вексельберга наложила вето, которое проигнорировал основной владелец "Русала" Олег Дерипаска. В результате было нарушено соглашение акционеров компании, и у "Реновы", которая расходится с Олегом Дерипаской по целому ряду вопросов, появилась возможность давить на партнера через суд.

Также "Коммерсантъ" в статье "Общественная палата хочет вынести экстремизм на обсуждение" отмечает, что Общественная палата РФ (ОП) провела экспертизу правительственного законопроекта, предлагающего ужесточить ответственность за экстремистскую деятельность, в том числе СМИ и пользователей интернета. Общественники считают, что сначала надо "конкретизировать понятие „экстремистская деятельность“, иначе законопроект нарушает ст. 29 Конституции РФ, гарантирующую свободу мысли и слова, а также СМИ. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что проект принимать нельзя: "Надо сначала посмотреть правоприменительную практику — кого мы наказываем за экстремизм".

"Уильяма Браудера довели до российского суда" — в материале под таким названием "Коммерсантъ" пишет, что Следственный департамент МВД вчера опроверг версию о том, что причиной смерти аудитора Сергея Магнитского в "Матросской Тишине" стали насильственные действия со стороны сотрудников СИЗО. („Право.Ru“ сообщало об этом в заметке "Глава СД МВД не считает, что Магнитский умер в результате избиения его 8 сотрудниками СИЗО"). Кроме того, следователи сообщили о завершении расследования дела в отношении главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Он обвиняется в неуплате налогов, это же преступление инкриминировалось и Магнитскому, напоминает издание. Адвокат семьи покойного аудитора Дмитрий Харитонов назвал заявления представителей следствия "ложью".