ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2011, 15:21

В российских арбитражных судах появятся спецсоставы для споров о финансовых инструментах

В арбитражных судах РФ появятся спецсоставы для споров о финансовых инструментах
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал ряд поручений по итогам заседания Международного консультативного совета по созданию и развитию международного финансового центра в РФ 28 октября 2011 года, сообщила пресс-служба Кремля.

Председателю Высшего Арбитражного Суда РФ Антону Иванову поручено предусмотреть возможность формирования специализированных составов арбитражных судов для рассмотрения споров в отношении финансовых инструментов, в том числе производных финансовых инструментов. Медведев ждет исполнения этого поручения до 1 марта 2012 г.

Также Медведев обязал Правительство РФ совместно с Банком России до 1 марта 2012 г. представить предложения по внесению изменений в законодательство РФ о ценных бумагах в целях "установления для резидентов РФ возможности самостоятельно выпускать долговые ценные бумаги, обращающиеся на внешнем рынке". Ответственными за исполнение этого поручения назначены премьер-министр Владимир Путин и глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.

За исполнение остальных поручений ответственен только Путин. Медведев считает необходимым "ускорить рассмотрение вопроса о создании органа по управлению государственным долгом Российской Федерации, активами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния". Срок исполнения поручения — 1 марта 2012 г.

Также президент поручил до 1 апреля 2012 г. рассмотреть вопрос о целесообразности применения в РФ механизма управления имуществом граждан в целях обеспечения их личных и семейных интересов и потребностей (образование, медицинское, имущественное обеспечение и так далее), сохранения имущества и эффективной защиты прав заинтересованных лиц с учетом опыта ведущих мировых финансовых центров.

Кроме того, глава государства дал поручение о разработке мер налогового стимулирования, направленных на повышение инвестиционной привлекательности российского фондового рынка. Медведев уточняет, что в связи с этим надо предусмотреть "внесение изменений в законодательство РФ в части, касающейся установления порядка налогообложения российских депозитарных расписок", а также ценных бумаг нерезидентов РФ, обращающихся на российском фондовом рынке. Президент поручил подготовить и изменения в законодательство, направленные на совершенствование учета финансовых результатов по срочным сделкам в целях налогообложения операций по таким сделкам. Срок исполнения этих поручений – 1 марта 2012 г.