ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2011, 22:24

Следователь Кисин не смог доказать в ВС ошибки судьи Гайдара

Следователь Кисин не смог доказать в ВС ошибки судьи Гайдара

Сегодня Верховный Суд РФ рассматривал кассационное представление на оправдательный приговор Мосгорсуда журналисту Олегу Лурье, который обвинялся в клевете на следователя Андрея Кисина. Последний пытался убедить высшую судебную инстанцию в том, что судья Олег Гайдар, председательствовавший в процессе с участием коллегии присяжных, неправильно его вел.

В 2009 году Олег Лурье был осужден Тверским судом Москвы по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и п. "б" ч.3 ст.163 (вымогательство) на 4 года колонии строгого режима. Журналист обвинялся в вымогательстве денег у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и его жены Ольги. По версии следствия, которую принял суд, Лурье требовал у Слуцкеров $30000 и $50000 соответственно за то, что не будет публиковать якобы имеющиеся у него компрометирующие материалы. Срок отбывания наказания Лурье по этому делу истекает в конце января 2012 года.

В мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал "Открытое письмо следователю Следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В", которое было опубликовано в "Живом Журнале". В ней журналист, в частности, заявил, что следователь "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой". За это в отношении Лурье было возбуждено новое уголовное дело по ч.3 ст.298 УК РФ (клевета в отношении, судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя). Следствие сочло, что информация, содержащаяся в публикации, не соответствует действительности и порочит честь и достоинство Кисина.

Второй процесс Лурье начался 20 мая 2011 года. Журналист свою вину не признал. "Я уверен, что все то, что написано в письме, — правда от первого до последнего слова", — заявил он, добавив, что не понимает, в чем его обвиняют. Лурье также обратил внимание присяжных на то, что дело о клевете было возбуждено лишь спустя два года после того, как оно было написано и опубликовано, незадолго до окончания срока наказания по первому делу.

21 сентября 2011 года коллегия присяжных заседателей единодушно признала Олега Лурье невиновным в клевете. Присяжные отказались считать заявления журналиста сведениями, не соответствующими действительности. 23 сентября судья Мосгорсуда Олег Гайдар, оглашая приговор, отметил, что Лурье оправдан "по предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и в связи с оправдательным вердиктом присяжных заседателей".

Обвинение с таким решением не согласилось и направило в Верховный Суд РФ кассационное представление на приговор. Следователь Андрей Кисин, лично присутствовавший на заседании в ВС, и его представитель (назваться отказался — прим. авт.), подготовившие кассационные жалобы, в основном упирали на ошибки судьи, такие, например: "Лурье выкрикивал сведения личного характера, а судья его не останавливал", "председательствующий в напутственном слове не сказал присяжным не обращать внимания на выкрики". Были, по их словам, допущены и другие "многократные нарушения УПК". Поэтому, по мнению Кисина, оправдательный приговор Лурье следовало отменить, а дело прекратить по нереабилитирующему основанию — из-за декриминализации статьи.

Адвокат Лурье Лариса Артеменко, в свою очередь, говорила о том, что эти аргументы Кисина и его представителя не имеют под собой оснований. Она привела примеры из протокола заседания, откуда следует, что "замечания неоднократно делались, а напутственное слово содержало всю необходимую информацию". Доводы Кисина, по ее мнению, "необоснованны". "Никаких нарушений УПК, которые бы являлись существенными, в представлении не приведено", — заявила она.

Выслушав доводы сторон, ВС постановил оставить приговор Мосгорсуда в отношении Лурье без изменений.