ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 17:21

Немцов попросит СКР возбудить дело из-за публикации на Life news записей его телефонных переговоров

Немцов попросит СКР возбудить дело из-за публикации на Life news записей его телефонных переговоров

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов будет требовать от главы СКР Александра Бастрыкина возбуждения уголовного дела по факту публикации порталом Life news записи его личных телефонных переговоров, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы уже подготовили соответствующее заявление в Следственный комитет России на имя его руководителя Александра Бастрыкина. Мы требуем провести проверку и возбудить, прежде всего, уголовное дело по статье 138 — незаконное прослушивание", — сообщил сегодня адвокат оппозиционного политика Вадим Прохоров. Ожидается, что Немцов завтра сам отнесет заявление в СКР.  

Сам Борис Немцов в посте под заголовком "Простите", который опубликован в его персональном блоге, утверждает, что опубликованные "одним из подконтрольных Путину и Суркову желтых изданий" телефонные разговоры лишь частично его собственные. По словам оппозиционера, "часть этих разговоров – монтаж, а некоторые просто фальшивка". По мнению Немцова, с помощью этой "провокации" Путин и Сурков решили "внести разлад в ряды оппозиции и оргкомитета митинга 24 декабря".

Оппозиционный политик уверен, что тем самым данные лица "нагло и беспардонно нарушают" его конституционное право и право его собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров. Немцов напоминает, что согласно 137 и 138 статьям Уголовного кодекса такие  действия наказываются лишением свободы сроком до 5 лет.

Вместе с тем оппозиционер принес свои извинения всем, кого оскорбил в своих телефонных разговорах, ставших доступными в Сети. "Я прошу прощения у Жени Чириковой, Божены Рынски и всех, кто был задет и оскорблен в моих личных телефонных разговорах. Я считаю, что я поступил неправильно. Надо сдерживать свои эмоции, следить за каждым словом даже когда ты говоришь с близкими и друзьями по телефону", — пишет Немцов.