ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 18:11

Главой кремлевской администрации назначен Сергей Иванов

Главой кремлевской администрации назначен Сергей Иванов

Руководителем администрации Президента РФ сегодня назначен Сергей Борисович Иванов, занимавший до последнего времени должность заместителя председателя Правительства РФ. Об этом корреспонденту "Право.Ru" стало известно из источника, близкого к Кремлю.

В пресс-службе Президента РФ нашему корреспонденту, впрочем, заявили, что не располагают информацией о данном назначении. И только в 15.25 Интерфаксу официально подтвердила это назначение пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Напомним, что должность руководителя администрации Президента РФ освободилась после перехода на работу в Госдуму Сергея Нарышкина, избранного вчера спикером нижней палаты российского парламента.

Как сообщается на сайте Правительства, Сергей Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в городе Минске. С 1981 года по 1998 год прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ. Был в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.

После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки РФ, а затем в Федеральной службе безопасности РФ. С августа 1998 года — заместитель директора ФСБ — начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ. С 15 ноября 1999 года — секретарь Совета Безопасности РФ. Генерал-полковник запаса.

С 28 марта 2001 года — министр обороны РФ. С 14 ноября 2005 года — заместитель председателя Правительства РФ — министр обороны РФ. Указом Президента РФ от 16 февраля 2007 года назначен первым заместителем председателя Правительства РФ. С 12 мая 2008 года был назначен заместителем председателя Правительства РФ.

Владеет английским и шведским языками. Женат, имеет двоих детей.