ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 18:45

"Междусобойчик" на экзаменах в судьи и проверка кандидатов на "эпистолярный стиль"

"Междусобойчик" на экзаменах в судьи и проверка кандидатов на "эпистолярный стиль"
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Бывший министр юстици, а ныне глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николай Федоров заявил в интервью "Российской газете", что в России должность судьи практически закрыта для представителей нотариата и адвокатуры и призвал изменить "ментальный характер" судебной власти. 

Ссылаясь на мнения и свидетельства представителей юридической общественности многих регионов РФ, Федоров подчеркнул, что нотариусы и адвокаты "неконкурентны, потому что атмосфера в структурах, которые отбирают, и мировоззренчески, и психологически предрасположена к своим". Об этом, по словам главы комитета СФ, "неумолимо свидетельствует" и статистика. Впрочем, конкретных цифр он не привел. 

По мнению экс-министра юстиции, "сегодня в обучении действительно современных представителей судебной системы России у нас почти провал, в том числе в силу причин ментального характера". Сославшись на проведенный возглавляемым им Институтом социально-экономических и политических исследований анализ, Федоров отметил, что квалификационные коллегии по отбору судей "предпочитают делать выбор между адвокатом и прокурором в пользу прокурора, между нотариусом и помощником судьи в пользу помощника судьи".

В связи с этим Федоров предлагает в "отношении правовой и судебной реформы <…> не торопиться, а основательно проинвентаризировать все законодательство, судебную практику и систему подготовки [судейских] кадров". 

Касаясь конкретных шагов по улучшению качества судейского состава, Федоров предлагает, чтобы квалификационные экзамены кандидаты в судьи сдавали исключительно в письменном виде. Он убежден, что сегодня устная беседа — "междусобойчик, и что они там демонстрируют, не очень понятно". К тому же, по его словам, критериев объективной оценки способностей, квалификации, общей культуры кандидата нет. Между тем, считает собеседник издания, любой судья от 70% до 90% времени тратит именно на письменное оформление приговоров и решений. В связи с этим уровень владения служителя Фемиды русским языком и профессиональной терминологией "может показать только эпистолярный стиль".

Он уверен, что такого рода мелочи в итоге приблизят создание более совершенной судебной системы России.