ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 13:45

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 26.12.2011

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 26.12.2011
Фото Право.Ru

Практически все газеты обратили внимание на содержание законодательной инициативы президента Дмитрия Медведева, который в пятницу внес в Госдуму два законопроекта о корректировке политической системы (лежащие в их основе идеи были озвучены в последнем для действующего президента послании Федеральному собранию). В материале „500 хватит“ „Ведомости“ констатируют, что среди прочего предлагается полностью освободить партии от сбора подписей для  регистрации на выборах как федерального, так и регионального уровня. Эту же тему затрагивают и РБК daily в статье „Поправки Медведева приведут к буму создания новых партий“. В ней приводится мнение экспертов, которые считают, что это явление сможет отвлечь людей от митингов и стать формой реализации протестных настроений. „Известия“ в статье „Регистрацию партий упростят до марта“ пишут со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову, что законопроекты по либерализации политической системы, внесенные в Госдуму Дмитрием Медведевым, будут приняты до мартовских выборов. В свою очередь, „Московские новости“ в материале „Место на „Парнасе“„ отмечают, что чем раньше закон пройдет парламент, тем скорее новые партии смогут принимать участие в региональных выборах. Если, конечно, в ходе обсуждения в Госдуме и Совете Федерации документ не будет существенно скорректирован, не исключает газета.

Российская газета“ под заголовком „Опередить запросы общества“ публикует интервью с новым председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Он поделился своим мнением о том, как может измениться российский парламент  и политическая жизнь страны в ближайшее время.

"Ведомости" публикуют материал-расследование о фальсификациях на выборах "С участка меня выкинули" (доступен только подписчикам). В нем на конкретных примерах опровергается заявление председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, назвавшего прошедшую парламентскую  кампанию „самой прозрачной за последние 20 лет“. В свою очередь, „Новые Известия“ под заголовком „На месте Чурова я бы ушел в отставку от стыда“ публикуют интервью с председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, в котором таже затрагивается нарушений в ходе голосования и подсчета голосов.

Независимая газета" в статье "Партия власти и оппозиция объединились" обращает внимание, что в первый же день работы новой Госдумы лидеры всех четырех фракций согласились с законопроектом, который устанавливает, что партии сами могут заполнять вакантные думские места кандидатами из любой части партийного списка. Оппозиция давно настаивала на этом, но единоросы были против. Смену их мнения издание связывает с тем, что во фракции ЕР, видимо, готовится некая чистка.

Правозащитники завалят Европейский суд жалобами на Россию" — в этом материале „Московские новости“ пишут, что около 60 человек, наказанных 15 сутками ареста за участие в декабрьских акциях протеста обращаются с жалобами на Россию в Европейский суд по правам человека. Велика вероятность того, что он объединит жалобы и вынесет по ним общее решение, указывает издание.

Ушли в параллели“ — в статье под таким заголовком „Ведомости“ утверждают, что арбитражные суды Московского округа никак не могут выработать единую практику по  делам о параллельном импорте. За них это предстоит сделать Высшему Арбитражному Суду РФ, подчеркивает газета.

Коммерсантъ“ в материале „Техосмотру дали карт-бланк“ рассказывает, что Правительство РФ экстренно принимает нормативные акты, необходимые для вступления в силу с 1 января 2012 года закона о техосмотре. В частности, удалось решить главную проблему, связанную с нехваткой талонов техосмотра: остатки бланков старого образца операторам техосмотра раздаст ГИБДД, новые бланки уже начал печатать „Гознак“.

В статье „Боевик получил отложенный срок“ „Коммерсантъ“ сообщает, что Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Виталию Елькину за нападение летом 1999 года на Дагестан с целью „свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации“. Полностью признавший свою вину подсудимый получил шесть лет колонии строгого режима.

В статье „Больной платит дважды“ „Российская газета“ напоминает, что в следующем году начнется публичное обсуждение законопроекта о федеральной контрактной системе, который должен прийти на смену нынешнему закону о госзакупках. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при ведомстве, предложила пациентским организациям подготовить предложения в новый закон, которые позволили бы закупать лекарства не только исходя из их стоимости, но и учитывая эффективность при лечении.

Новая газета“ в материале-расследовании „Приговоры выносят деньги, а не судьи“ анализирует тяжбу между „Сбербанком“ и одной из структур холдинга „Павловский гранит“. Газета отмечает, что в нее оказались вовлечены и арбитражные, и суды общей юрисдикции, а также судьи всех уровней — от районного до зампреда Верховного Суда РФ. Как утверждает издание, в этом многомиллиардном процессе „есть все составляющие правосудия: странные решения, коррупция, деловые связи судей с подсудимыми и родственные — друг с другом“.

Известия“ в статье „В городе может появиться телеканал видеонаблюдения“ сообщают, что Правительство Москвы разрабатывает законопроект „О видеонаблюдении“. По его словам, проект подразумевает доступ граждан к „картинке“ с камер, установленных как в подъездах, так и в местах массового скопления людей — на перекрестках, площадях, на выходах из метро и т.д.

Юридическая грамотность русских туристов стремится к нулю“ в материале под таким названием „Известия“ отмечают, что по информации Консульского департамента МИД России сейчас порядка 8000 россиян отбывают наказание в зарубежных тюрьмах и других исправительных учреждениях. Как русским туристам не пополнить последнюю категорию, разъяснил на брифинге в пятницу руководитель Азиатско-Ближневосточного направления консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе. "Юридическая грамотность россиян стремится к нулю, и в этом основная причина неприятностей, случающихся с ними за рубежом", — уверен он.