ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2011, 15:30

Убийца прокурора и еще нескольких чиновников погиб в перестрелке с полицией

Убийца прокурора и еще нескольких чиновников погиб в перестрелке с полицией

В Саратове возобновлено производство по уголовному делу злоумышленника, обвиняемого в убийстве прокурора и еще трех человек, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, 55-летний Владимир Рыбалкин 15 февраля 2004 года в Самойловском районе Саратовской области незаконно охотился  без соответствующих документов и был обнаружен выехавшими на охоту прокурором Еланского района Волгоградской области, начальником отдела охотоинспекции данного района, заместителем начальника отдела Центральной акцизной таможни ГТК РФ и сторожем ПУ № 52 рабочего поселка Елань. Все они начали преследование передвигавшегося на автомашине Рыбалкина. Последний из находящегося у него автомата Калашникова произвел в них множественные выстрелы, от которых все четверо скончались.

В отношении Рыбалкина было заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство двух и более лиц, хищение огнестрельного оружия, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов). 

В связи с тем, что Рыбалкин скрылся от органов предварительного следствия, а его местонахождение не было установлено, предварительное следствие по делу было приостановлено, а он объявлен в федеральный, а затем в международный розыск. В отношении Рыбалкина судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  В ночь с 21 на 22 декабря 2011 года в рабочем поселке Самойловка Саратовской в ходе задержания Рыбалкин в одном из домов оказал вооруженное сопротивление с использованием автоматического огнестрельного оружия. В результате один из сотрудников правоохранительных органов получил огнестрельное ранение левого бедра. Сотрудниками полиции был открыт ответный огонь. Когда дом был блокирован, произошло его возгорание, причина которого выясняется.

После ликвидации пожара в подполе дома было обнаружено тело Рыбалкина, смерть которого, по предварительным данным, наступила от отравления угарным газом. Из тайника извлечены и изъяты два автомата Калашникова, патроны, граната заряда к подствольному гранатомету автомата, детонатор, охотничье ружье, гильзы. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), и соединено в одно производство с возобновленным уголовным делом.

23 декабря 2011 года возобновлено производство предварительного следствия по уголовному делу Владимира Рыбалкина. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, назначены и проводятся судебно-медицинские, пожаротехническая и другие виды экспертиз.