ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 17:10

Сайентологи отозвали иск на 500000 руб. к епархии РПЦ, поданный в связи с критикой в свой адрес

Сайентологи отозвали иск на 500000 руб. к епархии РПЦ, поданный в связи с критикой в свой адрес

В Архангельской области сайентологи отказались от намерения судиться с местной епархией, публикующей на своем  сайте критические материалы об их деятельности, сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Арбитражный суд Архангельской области принял отказ от иска, о чем было объявлено на предварительном судебном заседании 12 января. Производство по делу прекращено. Таким образом, директор "Праксис-Карьеры", член Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райля Фофанова решила больше не оспаривать связь образовательного центра с сектой сайентологии.

Напомним, что в сентябре 2011 года Райля Фофанова направила на имя епископа Архангельского и Холмогорского Даниила претензию с требованием в десятидневный срок удалить с епархиального сайта все критические материалы о деятельности сайентологов в Архангельске. Поводом для ультиматума стала опубликованная на сайте епархии статья корреспондента информационного агентства "Православие на Северной земле" Александра Иванова "Праксис-Карьера" на службе сайентологии".

В связи с отказом Архангельской епархии удалить статью, сайентологи решили добиться этого через суд.  В своем иске о защите деловой репутации образовательный центр требовал от епархии выплаты компенсации за моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Между тем, по словам епископа Архангельского и Холмогорского Даниила, "сайентологи очень плотно обосновались в Архангельской области, проникли во многие бизнес-структуры, активно сотрудничали с госучреждениями и даже с правительством области. Секта позиционирует себя как респектабельное образовательное агентство, но это всего лишь маска, под которой проступает страшный лик".

Епископ Даниил заявил, что напрасно "Праксис-Карьера" требует удалить с сайта всю критику о деятельности сайентологов. "Не только не уберем, но и дальше будем публиковать информацию об этой секте и тех, кто за ней стоит", — заверил владыка.