ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 19:10

Наказаны ЧОПы, заставлявшие охранников на Курском вокзале работать по 12 часов без выходных

Наказаны ЧОПы, заставлявшие охранников на Курском вокзале работать по 12 часов без выходных

Фирмы, осуществлявшие охрану Курского вокзала, оштрафованы за грубое нарушение трудового законодательства, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Ранее Московско-Курской транспортной прокуратурой было проверено исполнение трудового законодательства ООО "ЧОП "Калибр",  ООО "ЧОП "Крепость" и ООО "Транспортная компания", в функции которых входит обеспечение пропускного режима и охранной деятельности на территории Курского вокзала Москвы. 

Основанием для проведения проверки послужили многочисленные жалобы  работников этих организаций. 

Установлено, что работодателем "ЧОП "Калибр" незаконно осуществлялись удержания денежных средств из заработной платы сотрудников. В частности, из зарплаты вычиталась стоимость предоставленной форменной одежды. Денежные санкции применялись также в случае совершения сотрудниками проступков различного рода. Оплата труда производилась 1 раз в месяц. При увольнении окончательный расчет с работниками производился с нарушением сроков, определенных трудовым законодательством.

На предприятии не был установлен режим рабочего времени. Ряд работников осуществляли трудовую деятельность по 12 часов в день на протяжении нескольких месяцев подряд без выходных. График отпусков на 2011 год отсутствовал.

В "ЧОП "Крепость" и "Транспортная компания" в табели учета рабочего времени вносились недостоверные сведения о фактически отработанном работниками времени, что повлекло невыплату им зарплаты в полном объеме.

В положениях об оплате труда и премировании сотрудников данных организаций, а также трудовых договорах, размер заработной платы установлен ниже минимального. 

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой в адрес руководителей ООО "ЧОП "Калибр",  ООО "ЧОП "Крепость" и ООО "Транспортная компания" внесены представления об устранении выявленных нарушений, в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Постановлениями Государственной инспекции труда в Москве эти организации оштрафованы на общую сумму 103 700 рублей.