ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 16:54

Осужден молодой человек, опубликовавший в Интернете экстремистскую запись

Осужден молодой человек, опубликовавший в Интернете экстремистскую запись

В Архангельске вынесен приговор молодому человеку, разместившему в Интернете экстремистский комментарий, сообщила пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Ломоносовский районный суд Архангельска установил, что 23-летний житель города Артем Морозов ночью 4 июня 2011 года в своей квартире использовал предоставленный провайдером IР-адрес в сети "Интернет" на сайте информационного агентства "Эхо Севера". К опубликованной 29 мая 2011 г. статье "В Архангельске на месте сгоревшего азербайджанского ресторана „Встреча“ обнаружено собачье захоронение" под псевдонимом "Арт" он разместил комментарий с имеющимся в нем высказыванием экстремистского характера.

Запись содержала отрицательные оценки и негативные установки в отношении этнической группы "азербайджанцы" и выражения, направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку.

Морозов был признан виновным  в совершении преступлений по ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности). Преступления были выявлены УФСБ России по региону.

Свою вину злоумышленник признал в полном объеме. Морозову назначено наказание в виде  1 года лишения свободы условно с испытательным сроком  2 года.