ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 14:43

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 25.01.2012

Важнейшие правовые темы в утренней прессе - обзор СМИ за 25.01.2012
Фото Право.Ru

"Коммерсантъ" в статье "Генпрокурор ищет работу по специальности" сообщает о том, что в администрацию президента внесен разработанный при участии Генпрокуратуры законопроект, в соответствии с которым надзорное ведомство может стать самым мощным правоохранительным органом страны. Это произошло всего через три дня после встречи Дмитрия Медведева с делегацией прокуроров из 25 стран, на которой глава государства заявил о возможном расширении функций надзорного ведомства РФ. В законопроекте, который оказался в распоряжении издания, предполагается внесение изменений в статьи УПК РФ, прежде всего регламентирующих порядок возбуждения и расследования уголовных дел. Фактически надзорному ведомству возвращаются полномочия, которых оно лишилось в 2007 году, когда из Генпрокуратуры были выделены прокурорские следственные органы. Предполагается, что прокурор получит право не только возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов — следователей, руководителей следственного органа, судей, прокуроров, адвокатов, но и „принимать их к своему производству, проводя предварительное расследование“. При этом возвращением одних только следственных функций прокуратура ограничиваться не собирается. В частности, представителей надзорного ведомства наряду со следователями предлагается наделить полномочиями обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, продлении сроков ареста, временного отстранения от должности, накладывания арестов на имущество, а также ходатайствования перед судом о производстве „иных следственных действий“. Таким образом, ведомство Чайки будет не только дублировать функции СКР, но и превратится в доминирующую над этим и другими правоохранительными органами структуру, поскольку сохранит за собой надзор за расследованием дел иными ведомствами и представление обвинения в судах. В итоге перечеркивается идея независимого следствия, за которую выступал президент Медведев, отмечает „Коммерсантъ“.

Глава Высшего Арбитражного Суда РФ в интервью „Ведомостям“ („Антон Иванов: „Офшорные компании — отдушина для бизнеса“) призывает жестче бороться с офшорами, меньше сажать до суда и советует коллегам, как повысить авторитет судебной власти. Кроме того, комментируя инициативу Верховного Суда РФ создать отдельные административные  суды, Антон Иванов отметил, что „никогда не выступал против такой идеи“. Вместе с тем, по его мнению, законопроект ВС не может быть принят в  существующем виде. По словам главы ВАС, „он не разграничивает подведомственность судов, ведь  административное производство давно существует в арбитражной системе. Может  возникнуть ситуация, при которой одни и те же споры будут рассматриваться в административных и арбитражных судах. Это неправильно“. С точки зрения Иванова, „если уж создавать  административные суды, то это должна быть самостоятельная ветвь судебной власти с Высшим административным судом. А ВС предлагает замкнуть эти суды на себя, в итоге они ничем не будут отличаться от административных составов в судах общей  юрисдикции“. Председатель ВАС также подчеркнул, что "по этому проекту большая часть административных споров остается у  мировых судей". Тогда какой смысл в создании отдельной системы, задается вопросом Иванов. "ВС просит  выделить еще шесть или семь тысяч судей для этих судов, а в сложившихся экономических условиях это непосильная задача для бюджета", — не преминул посмотреть на вопрос и с финансовой точки зрения руководитель ВАС. Иванов, используя публичный повод, — интервью "Новостям" — в очередной раз вернулся к излюбленной теме. "Председателей судов должны назначать своими постановлениями пленумы  высших судов", — напомнил он свою давнюю инициативу. Судей же, по его словам, надо назначать указом президента, но не в конкретный суд, как сейчас, а просто судьей РФ. Распределять их по судам, переводить из одного суда в другой или из одной ветви судебной власти в другую должны пленумы  высших судов, полагает Антон Иванов.

В материале "Депутатам разонравился законопроект по облегченному замещению вакантного мандата" "Ведомости" пишут, что вчера после бурного обсуждения Госдума  приняла в первом чтении законопроект, предлагающий наделить политическую партию правом по своему собственному  усмотрению определять, кому должен достаться вакантный мандат. („Право.Ru“ писало об этом в материале "В Госдуме появится больше спонсоров партий"). Документ после  согласования с президентом был внесен в Думу руководством всех четырех  фракций в конце прошлого года. Однако теперь депутаты передумали и хотят все-таки ограничить партию в самостоятельности. Не смотря на то, что проект принят в первом чтении, он подвергся серьезной критике. В администрации президента, поддерживающей законопроект, удивлены жаркими спорами в Думе. При этом руководство комитетов не смогло представить информацию о том, какие  именно поправки необходимо внести, говорит чиновник Кремля.

"Сбербанку подмочили информацию" — "Коммерсантъ" пишет, что первой жертвой одновременного действия новых норм закона об инсайде и Кодекса об административных правонарушениях стал Сбербанк. Он привлекается к ответственности по ст. 15.27 КоАП за нарушение требований "антиотмывочного" закона (115-ФЗ). Об этом сообщил вчера Центробанк на своем сайте в разделе "Инсайдерская информация", не указав, правда, какие конкретно действия Сбербанка вызвали недовольство регулятора. В Сбербанке "Ъ" пояснили, что на банк наложен штраф в минимальном размере 50 тыс. руб. за "нарушение срока (один день) предоставления сведений о двух операциях, совершенных в апреле 2011 года". Нарушение "носит единичный характер и обусловлено техническими сбоями в системе контроля", утверждают в Сбербанке.

В материале "Налогу на прибыль дадут рассрочку" "Коммерсантъ" констатирует, что Госдума приняла вчера в первом чтении законопроект, расширяющий налоговые права регионов: они получат право самостоятельно определять условия выдачи инвестиционных налоговых кредитов по налогу на прибыль. Депутаты надеются, что после правки "мертвые" нормы Налогового кодекса об уплате налогов в рассрочку наконец оживут. Однако часть парламентариев уверена, что такая поддержка предприятий обернется ростом коррупции: губернаторы станут давать новую налоговую льготу только приближенным компаниям, подчеркивает газета.

В статье "К „Невскому экспрессу“ прицепили секретных свидетелей" "Коммерсантъ" обращает внимание, что вчера в Тверском областном суде на процессе по делу о подрыве поезда "Невский экспресс", унесшем жизни 28 человек, представитель гособвинения предложил приговорить к пожизненным срокам четырех из десяти подсудимых — Зелимхана Аушева и трех его сообщников Картоевых (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Остальным шести обвиняемым прокурор попросил дать по 15 лет колонии. Кроме того, на вчерашнем заседании сторона обвинения сослалась на существующие в деле показания двух засекреченных свидетелей, которые, по словам прокуроров, "не оставляют никаких сомнений в том, что подсудимые принимали активное участие в подготовке и осуществлении подрыва „Невского экспресса“. Не исключено, что одним из засекреченных свидетелей мог быть попавшийся в руки российских спецслужб лидер ингушских боевиков Магомед Тазиев (Магас). В частности, о том, что Магас дает „очень важные для нейтрализации вооруженного подполья показания“, заявлял глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, указывает издание. 

Проверкам показана безнаказанность“ — в этой публикации „Коммерсантъ“ утверждает, что банки придумали новый способ ухода от санкций Центробанка по результатам проверок. Они оспаривают акты проверок, не дожидаясь вынесения по ним предписаний и штрафов, тем самым заранее блокируя санкции со стороны регулятора. Если новый подход банков к судебным спорам банков с ЦБ закрепится, это сузит возможности ЦБ по урегулированию проблем банков на ранней стадии и увеличит риски утраты его клиентами своих средств, полагает газета.

В публикации „С землевладельцев потребуют компенсацию“ „Коммерсантъ“ пишет, что региональные власти предлагают вернуть отмененные в 2008 году выплаты в местный бюджет за перевод сельхозземель под строительство жилья — минимум $30 тыс. за га. Для девелоперов это может означать большие затраты: им часто приходится перепрофилировать тысячи гектаров. Издание поясняет, что на прошлой неделе депутаты думы Костромской области внесли в Госдуму поправки к Земельному кодексу и закону „О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую“, где предлагается восстановить выплаты в местные бюджеты при переводе сельхозземель. Размеры компенсации для различных регионов предлагается установить специальным постановлением правительства РФ. Свое предложение авторы поправок мотивируют необходимостью пополнения доходной части бюджетов.

РБК daily в статье „Студентам юрфаков предложат поработать на президентских выборах“ сообщают, что в конце этой недели может появиться новая ассоциация наблюдателей под условным названием „Корпус наблюдателей за чистые выборы“. По данным газеты, завтра или по­слезавтра в Москве пройдет презентация соответствующего проекта. Структура позиционирует себя как коалиция независимых наблюдателей из числа студентов-юристов, которые будут работать на выборах на волонтерской основе. Создателем проекта выступит координационный совет молодых юристов Ассоциации юристов России, которую в свое время активно курировал тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев, говорится в публикации.

В материале „Чуров тайно отчитался перед избранными депутатами ГосдумыРБК daily сообщают, что пока Госдума ждет намеченного на 27 января отчета Владимира Чурова по нарушениям на парламентских выборах, глава ЦИК уже встретился с парламентариями и дал ответ на самые насущные вопросы. Правда, коснулось это только фракции ЛДПР, на заседание которой и пришел в понедельник, 23 января, „волшебник“. В ЛДПР уверяют, что никакой поддержки в обмен на преференции Чурова не обещали, в КПРФ же тайный визит главы ЦИК в Госдуму назвали продолжением плана по сотрудничеству партии Жириновского с Кремлем, пишет издание.

В статье „Поставщиков могут обязать раскрывать бенефициаров при госзакупкахРБК daily рассказывают, что тема раскрытия информации о бенефициарах, ставшая модной после декабрьского совещания Владимира Путина в Хакасии, настигла и сферу госзакупок. Минэкономразвития обсуждает возможность обязать по­ставщиков раскрывать информацию о бенефициарах в рамках закона „О федеральной контрактной системе“, заявил вчера замминистра экономического развития Михаил Осеевский. Эксперты предлагают подходить к нововведению осторожно: установить планку стоимости контрактов не ниже 10 млн руб. и открывать акционеров, владеющих не менее чем 51% акций.

Медведев пообещал инвесторам фискальную предсказуемость“ — РБК daily отмечают, что гвоздем вчерашнего выступления Дмитрия Медведева на комиссии по модернизации стал вопрос предсказуемости налоговой системы в России. Президент назвал это „понятным плюсом“ для инвесторов. „Нужно определиться с базовыми ставками налогов и платежей на среднесрочную перспективу. Такая предсказуемость будет понятным плюсом для инвесторов, рассчитывающих вкладывать деньги в нашу экономику“, — заявил глава государства. Если базовые ставки „устаканятся“ хотя бы на пару лет, приток инвестиций станет куда более весомым, считают эксперты.

Московские новости“ обращают внимание на заявление главы ФАС Игоря Артемьева („ФАС переоценивает сговор“), который вчера в ходе международного форума „Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов России“ пригрозил нефтяникам десятикратно увеличить штрафы за оборачивающиеся ростом цен на бензин и дизтопливо за нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. Если угроза будет приведена в исполнение, нарушителям могут выставить счета на миллиарды долларов. Эксперты считают, что правительство не блефует.

В статье „Не повод для Манежной“ „Московские новости“ пишут, что Верховный Суд РФ вчера смягчил наказание Аслану Черкесову, осужденному за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, которое впоследствии привело к массовым беспорядкам на Манежной площади (см. материал „Право.Ru“ на эту тему). Срок наказания Черкесову сокращен всего на два месяца, подчеркивает газета. Несколько дней назад был также смягчен приговор для фигуранта другого резонансного дела — об убийстве футбольного фаната Юрия Волкова. Эксперты считают, что лидеры националистических движений могут пытаться использовать решения ВС для мобилизации своих сторонников, но сегодня вывести на улицу толпу разгневанных фанатов им вряд ли удастся.

Независимая газета“ в материале „Чиновники путают личную шерсть c государственной“ выделяет заявление главы МВД Рашида Нургалиева, который на итоговом совещании в Главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) подвел итоги внутриведомственной борьбы с коррупцией. По словам министра, в прошлом году в системе МВД выявлено свыше 5 тыс. сотрудников, совершивших преступления. Из них каждый шестой занимал руководящую должность. Подразделения ГУСБ выявили 70% коррупционных составов преступлений, в том числе 83% фактов взяточничества, отметил Нургалиев. Между тем, МВД – далеко не единственная структура в системе федеральных органов власти, для которой актуально разделение общественных (государственных) интересов и частных и даже коррупционных интересов своих работников, говорится в публикации.

Российская газета“ в статье „Дайте пострелять“ сообщает, что МВД определило порядок получения и выдачи оружия ЧОПам. Издание отмечает, что на протяжении всего 2011 года частные охранные предприятия разоружались. Им было предписано передать свое оружие на хранение в полицию. Полиция, в свою очередь, обязана предоставлять охранникам ружья или пистолеты по мере необходимости. Алгоритм этой непростой процедуры и определен в приказе Рашида Нургалиева, который сегодня публикует „РГ“.

В материале „В столичной налоговой провели спецоперацию“ „Известия“ рассказывают, что замначальника отдела по обеспечению процедур банкротства управления  ФНС по Москве Андрей Моросанов, а также еще двое его коллег из подмосковного подразделения ведомства стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. По данным газеты, утром 24 января оперативники ФСБ вместе с 15 следователями Следственного управления ФСБ нагрянули в головной офис  столичного УФНС на Большой Тульской улице и подмосковное управление на Хорошевском шоссе, где в служебных кабинетах задержали чиновников. По версии следствия, мошенники за деньги решали вопросы о назначении на должности руководителей территориальных налоговых инспекций. По данным газеты, в ближайшее время фигурантами дела могут стать и другие чиновники ведомства. "Проверяется причастность к этой  организованной группе и других высокопоставленных сотрудников ФНС", — заявил изданию источник в правоохранительных органах. По информации "Известий", назначение Моросанова лоббировали высокопоставленные руководители ФНС — они написали письмо на имя руководителя московского УФНС с просьбой положительно рассмотреть вопрос утверждения того в должности  замначальника контрольного отдела. В обязанности Моросанова входил контроль над выездными проверками крупных налогоплательщиков Москвы, в том числе возмещение налога на добавленную стоимость. Он мог запросить любой материал проверки из территориальной налоговой инспекции и принять по нему решение, поясняет источник газеты. Как утверждает издание, налоговики предлагали бизнесменам платить дань за покровительство, и каждому "клиенту" назначалась своя цена вопроса в зависимости от его состоятельности и проблем. 

"Новые Известия" в публикации "Следователи выясняют, пытали ли Сергея Магнитского в изоляторе" указывают, что СКР назначил экспертное исследование дела Сергея Магнитского, чтобы определить, "можно ли расценивать обстоятельства содержания Магнитского под стражей в качестве пыток в уголовно-правовом значении этого слова". Об этом 24 января сообщается на сайте ведомства. Также планируется проанализировать доводы, изложенные в материалах, поступивших в СКР в декабре 2011 года из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В этих материалах говорится о должностных преступлениях, предположительно, совершенных в отношении Магнитского.