ПРАВО.ru
Новости
26 января 2012, 14:57

Госдуме предложено отнести фальсификацию итогов выборов к категории тяжких преступлений

Госдуме предложено отнести фальсификацию итогов выборов к категории тяжких преступлений
Фото с сайта novosti2020.com

Серьезно ужесточить наказание за фальсификацию итогов выборов предлагают Госдуме депутаты от фракции "Справедливая Россия". По их мнению, необходимо отнести эти преступления к категории тяжких. За фальсификацию избирательных документов и итогов голосования максимальное наказание предлагается увеличить до 8 лет лишения свободы, а максимальное наказание за подделку подписей избирателей — до 6 лет лишения свободы.

Поводом для такой законодательной инициативы послужили массовые нарушения избирательного законодательства во время прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Депутаты-эсеры Сергей Миронов, Оганес Оганян и Михаил Емельянов отмечают, что сегодня максимальное наказание за совершение фальсификации итогов выборов (статьи 142 и 142.1), относящееся к преступлениям средней тяжести, не превышает 4 лет лишения свободы. А подделка подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней являются преступлениями небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым составляет всего 2 года. Это в ряде случаев позволяет виновным лицам избежать заслуженного наказания, в том числе путем затягивания судебного процесса.

В связи с этим депутаты предлагают ужесточить санкции за такие преступления. За фальсификацию избирательных документов и фальсификацию итогов голосования максимальное наказание предлагается увеличить до 8 лет лишения свободы. Максимальное наказание за подделку подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней предлагается увеличить до 6 лет лишения свободы. Соответствующие изменения предлагаются в статьи 142 и 142.1 УК РФ.

"Это одновременно повлечет увеличение до 10 лет срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений. Принятие данных изменений будет способствовать усилению защиты избирательных прав граждан и неотвратимости наказания для виновных лиц", — говорится в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта 12417-6 "О внесении изменений в статьи 142 и 142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.