ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 16:11

Госдуме предлагают дополнить КоАП статьями о штрафах для сотовых операторов

Госдуме предлагают дополнить КоАП статьями о штрафах для сотовых операторов

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается дополнить КоАП новыми статьями о штрафах для абонентов и операторов сотовой связи, сообщается в материалах палаты.

Законопроект №12389-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесен членом Совета Федерации Константином Сурковым. По мнению автора, проект закона позволит исключить случаи оказания услуг связи без заключения соответствующих договоров либо заключение таких договоров с использованием подложных данных.

"Введение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новых статей 13.21 и 13.111 позволит создать правовую основу для привлечения недобросовестных агентов операторов связи и продавцов индивидуальных модулей к ответственности и сократить риски мошенничества, связанного с оформлением индивидуальных модулей с использованием фальсифицированных паспортных данных для заключения договоров на оказание услуг сотовой связи и предотвращением причинения абоненту ущерба со стороны третьих лиц", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Новые статьи КоАП предусматривают штрафы от 2 до 5 тысяч рублей для физлиц и от 10 до 300 тысяч для юрлиц за несанкционированное подключение к услугам связи без соответствующих полномочий от оператора связи. Кроме того, за предоставление недостоверной информации о гражданах (персональных данных) оператору предлагается наказывать штрафами от 2 тысяч рублей (минимальный штраф для физлиц) до 300 тысяч рублей (максимальный штраф по этой статье для юрлиц).

Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по статье 13.21, законопроектом возложены на органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Также законопроектом предлагается определить уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях по статье 13.21 должностные лица органов внутренних дел (полиции), имеющие возможности для выявления данного вида правонарушений, проведения необходимых оперативных мероприятий, экспертиз.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.