ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 18:31

Глава райотдела СКР, попавшийся на покупке наркотиков и заключивший соглашение со следствием, избежал реального срока

Глава райотдела СКР, попавшийся на покупке наркотиков и заключивший соглашение со следствием, избежал реального срока

В Челябинске вынесен приговор руководителю районного отдела СКР, купившему большое количество наркотиков, сообщила пресс-служба Центрального районного суда города.

Установлено, что глава следственного отдела по Тракторозаводскому району Челябинска СУ СКР по Челябинской области 33-летний Илья Назаров "незаконно приобрел и хранил без цели сбыта смесь, содержащую метанон, которая является производным наркотического средства 3-нафтоилиндола в особо крупном размере". Как ранее сообщила пресс-служба прокуратуры региона, Назаров в ноябре 2011 г., находясь в отпуске, созвонился с распространителем наркотиков. После этого он пришел в условленное место во дворе жилого дома, где находился пакет с курительной смесью, содержащей около 3 граммов наркотических средств. После этого злоумышленник был задержан сотрудниками УФСКН. Приказом заместителя председателя СКР он освобожден от занимаемой должности.

Суд признал Назарова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его уголовное дело было рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

Назначая наказание экс-главе районного отдела СКР, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назаров женат, имеет одного ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, "суд признал исключительными обстоятельствами". В связи с этим к Назарову  было применено положение ст. 64 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он приговорен к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком в один год, без штрафа.