ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 15:27

Минздравсоцразвития предлагает освободить программистов и официантов от службы в армии

Минздравсоцразвития предлагает освободить программистов и официантов от службы в армии

Минздравсоцразвития РФ предлагает расширить перечень профессий для прохождения альтернативной гражданской службы в 2012 такими специальностями, как программист, электросварщик, слесарь, официант и курьер, сообщает ПРАЙМ.

Минздравсоцразвития и Роструд разработали проект приказа (документ размещен на сайте Минздрава), которым утверждаются перечень работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС в 2012 году. Согласно проекту, молодым людям, имеющим право на прохождение альтернативной службы, предлагается занять одну из 130 должностей. Напомним, что в 2011 году перечень включал 125 должностей.

Список дополнен наиболее востребованными на рынке труда профессиями — механик, электромонтер по обслуживанию электроустановок, электросварщик, программист, слесарь-сборщик, слесарь по ремонту агрегатов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий. Кроме того, в перечень вошли новые специальности из сферы услуг: официант, курьер и рабочий по благоустройству населенных пунктов. По-прежнему в перечень входят профессии сфер здравоохранения — врач, медсестра, фельдшер, образования — учитель, педагог-психолог, преподаватель, рабочие профессии — электрик, водитель, токарь, тракторист, столяр, различные специализации профессий "машинист", "слесарь".

Принять на работу проходящих альтернативную службу могут государственные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ (как правило, это учреждения соцобслуживания, здравоохранения и образования).