ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2012, 15:48

Приморского чиновника, обвиняемого во взятке около $1 млн, задержали в досуговом заведении Брянска

Приморского чиновника, обвиняемого во взятке около $1 млн, задержали в досуговом заведении Брянска

В Брянске задержан бывший начальник управления мэрии Южно-Сахалинска Эраст Каркула, обвиняемый в получении от предпринимателя взятки в сумме 13,6 млн рублей и 480000 долларов, сообщил ИА REGNUM.  

46-летний экс-руководитель управления физкультуры и спорта администрации Южно-Сахалинска Эраст Каркула был объявлен в федеральный розыск решением Сахалинского областного суда. Причиной стало то, что находящийся под подпиской о невыезде бывший чиновник 12 октября прошлого года не явился на судебное заседание.

Каркула обвиняется в том, что в свою бытность начальником управления "получил от индивидуального предпринимателя в качестве взятки в общей сумме 13,6 млн рублей и 480000 долларов США за предоставление последнему права использовать земельные участки, переданные в аренду Южно-Сахалинской местной общественной организации „Южно-Сахалинская федерация футбола“, которые ранее были закреплены за управлением".

После возбуждения уголовного дела Эраст Каркула был уволен с поста главы  управления и назначен директором ДЮСШ по плаванию.

Злоумышленник был задержан в одном из досуговых учреждений Брянска сотрудниками УФСБ и УМВД и сейчас этапируется в Южно-Сахалинск для обеспечения его участия в процессе по этому уголовному делу.