ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 18:21

Судят призывников, покупавших справки о ВИЧ-инфекции за 80000 руб.

Судят призывников, покупавших справки о ВИЧ-инфекции за 80000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Татарстане семь молодых людей обвиняются в представлении поддельных справок о ВИЧ-инфекции для освобождения от призыва, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.  

По версии следствия, призывники представляли в отделы военного комиссариата Татарстана фиктивные справки о том, что они состоят на учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава Республики с диагнозом "вич-инфекция". Также в распоряжение врачебной комиссии предоставлялся акт исследования состояния здоровья, согласно которому юноши якобы находились на стационарном обследовании в Центре.

На основании подложных документов призывники получили освобождение от военной службы по состоянию здоровья.

Семи злоумышленникам инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

Первое из уголовных дел направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу. Еще шесть дел находятся на стадии утверждения обвинительного заключения.

Как полагает следствие, поддельные документы изготавливал и сбывал молодым людям за 80 тыс рублей ранее судимый житель Чебоксар Марсэль Шушковский. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск.