ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2012, 13:29

Гражданин Узбекистана признался в подготовке к покушению на Барака Обаму

Гражданин Узбекистана признался в подготовке к покушению на Барака Обаму

В США 22-летний гражданин Узбекистана Улугбек Кодиров признался, что хотел организовать покушение на президента США Барака Обаму. Признание прозвучало в суде штата Алабама, где ему были предъявлены обвинения в намерении покушения, незаконном владении автоматическим оружием и взрывчатыми веществами, а также содействии террористам, передает русская служба ВВС.

По словам Кодирова, в июле прошлого года он имел контакты с одним из представителей радикальной группировки "Исламское движение Узбекистана", признанной властями США террористической организацией. Среди прочего они обсуждали возможность убийства Барака Обамы из винтовки. По сведениям "Интерфакса", Кодиров отказался от такого варианта, потому что, по его мнению, винтовка стоила дорого, а сам он не был обученным снайпером. Вместо этого он планировал выстрелить в президента с близкого расстояния. За свою судьбу Кодиров не беспокоился, главным для него было убийство президента, — так интерпретируются слова самого подсудимого в материалах дела.

Тогда же, в июле 2011 года, Кодиров был арестован при попытки покупки автомата у сотрудника американских спецслужб, переодетого в штатское.Теперь ему грозит тюремное заключение сроком до тридцати лет. Однако этот срок может быть уменьшен за сотрудничество со следствием и чистосердечное признание.

Кроме того, по мнению американских властей, он пребывал в США нелегально.