ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2012, 15:20

На Сахалине прошел митинг "Курилы – наши!"

На Сахалине прошел митинг "Курилы – наши!"

"Курилы наши – и точка!" — таков главный лозунг прошедшего на Сахалине митинга, организованного сахалинским объединением профсоюзов. О том, что на площадь Победы в Южно-Сахалинске, несмотря на почти двадцатиградусный мороз, вышло порядка четырех тысяч человек, сообщило агентство "Интерфакс".

На митинге раздавались открытки с адресом генконсульства Японии в Южно-Сахалинске. Участникам предлагалось заполнить их, выразив тем самым свое отношение к "курильскому" вопросу и к реваншистским настроениям Японии. При этом, как стало известно агентству SakhalinMedia, основная цель митинга – поддержка Путина. По крайней мере, так заявили в объединении профсоюзов. Однако напрямую кандидата в президенты практически не рекламировали.

"Мы собрались здесь сегодня именно потому, что 11 февраля 1945 года в Ялте был подписан один из самых важных документов, который подвел итоги Второй мировой войны. Южный Сахалин и Курилы стали русской землей навсегда. За нашей страной историческая справедливость, за нами День победы и подвиг наших дедов", — передает "Интерфакс" слова депутата Сахалинской облдумы Андрея Хапочкина.

Впрочем, без лозунгов со сцены в поддержку кандидата Путина не обошлось. А в толпе наблюдались провокационные группы оппозиции с анти-путинскими плакатами.