ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2012, 13:32

Конституционный Суд защитил право милиционеров-"чернобыльцев" на возмещение вреда здоровью

Конституционный Суд защитил право милиционеров-"чернобыльцев" на возмещение вреда здоровью

На сайте КС РФ опубликовано новое постановление № 1-П/2012, принятие без проведения открытых слушаний. Оно касается проверки конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". КС РФ решил, что закон не препятствует выплате ежемесячных денежных компенсаций "чернобыльцам" из числа бывших милиционеров, получающих пенсию по выслуге лет. Сумма компенсации должна рассчитываться, исходя из денежного довольствия и с учетом степени утраты трудоспособности.

Житель Мордовии, бывший сотрудник МВД Владимир Авдонин, исполняя свой служебный долг, принимал участие в ликвидации чернобыльской катастрофы. В результате полученного облучения он стал инвалидом 3 группы. Тем не менее, в выплате ежемесячного возмещения вреда здоровью ему отказывали со ссылкой на то, что он обратился за ним уже после вступления в силу поправок в закон о выплатах "чернобыльцам". Заявитель оспорил эту норму в Конституционном Суде.

Ранее Конституционный Суд уже рассматривал дела, связанные с выплатами "чернобыльцам". Так, в постановлении от 1 декабря 1997 года он отметил, что государство обязано стремиться к возможно более полному по объему возмещению вреда, нанесенному в результате катастрофы. А в постановлении от 20 декабря 2010 года КС признал за военнослужащими право на обращение за возмещением вреда здоровья и после вступления в силу соответствующих поправок.

По делу Авдонина КС РФ решил, что закон не препятствует выплате ежемесячных денежных компенсаций "чернобыльцам" из числа бывших милиционеров, получающих пенсию по выслуге лет. Сумма компенсации должна рассчитываться, исходя из денежного довольствия и с учетом степени утраты трудоспособности. Дело Владимира Авдонина подлежит пересмотру с учетом решения, принятого Конституционным Судом.

По словам судьи КС РФ Юрия Рудкина, "четырнадцать лет назад КС РФ  признал экстраординарный характер катастрофы 1986 года". "Это – пояснил Рудкин — означало установление особого характера отношений между ликвидаторами-чернобыльцами и государством. Оно обязано принять на себя возмещение того масштабного вреда, который не может быть возмещен в порядке, установленном отраслевым законодательством".