ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 20:11

Суд отказал в иске о возвращении серебряной гробницы Александра Невского из Эрмитажа в лавру его имени

Суд отказал в иске о возвращении серебряной гробницы Александра Невского из Эрмитажа в лавру его имени

В Санкт-Петербурге суд отказал в иске о возвращении гробницы Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру, сообщила Фонтанка.ру.

Судья Дзержинского районного суда Елена Панкова менее 10 минут провела в совещательной комнате, перед тем как принять решение об отказе в иске "православного воина" Алексея Коновалова, который требовал вернуть серебряное надгробие в Александро-Невскую лавру.   Огласив резолютивную часть решения, судья объяснила, что в иске отказано, так как никакие права истца, по мнению суда, не нарушены.

Напомним, Алексей Коновалов обосновывал свои требования тем, что нарушено его право любоваться надгробием в исторических интерьерах храма. Кроме того, он был возмущен "разрушением захоронения величайшего государственного деятеля России".   Ответчики по иску, представители Эрмитажа и Московской патриархии, в суд не явились, попросив рассмотреть дело в их отсутствии. Ранее представитель Государственного Эрмитажа Марина Цигулева попросила в исковых требованиях отказать как по чисто процессуальным основаниям, так и потому, что, по мнению музея, ни право истца на доступ к культурным ценностям, ни его право на отправление религиозного культа не нарушены. Коновалов утверждает, что будет обжаловать решение суда первой инстанции и что он готов дойти до Страсбурга.  

Исковое заявление о порядке пользования имуществом "Об экспозиции гробницы Святого князя Александра Невского в составе памятника истории и культуры: Александро-Невская Лавра" было подано жителем Петербурга Алексеем Коноваловым. Впрочем, сам он себя именует "гражданином России — воином православия": так указано в документе. Содержание иска не менее необычно — краткий экскурс в историю, перечисление регалий Александра Невского и резюме: "Лавра — это памятник, и рака — памятник, поэтому они должны быть вместе". Как пишет Коновалов в иске, свои действия он основывает на пункте 44 статьи Конституции, которая обязала его "заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры". Иск был принят к производству Дзержинским райсудом 16 января. Ответчиками являются ФГУ культуры "Государственный Эрмитаж" и Московская патриархия.

Тема с возвращением раки для мощей Александра Невского на историческое место давняя. Уже несколько лет она то периодически затухает, то вспыхивает вновь. Около двух лет назад позиция Эрмитажа была крайне жесткой. "Рака – как шедевр русского ювелирного искусства — была передана музею и спасена и совершенно законным образом и правильно находится в музее, — заявлял журналистам директор музея Михаил Пиотровский. — Для того, чтобы украсить заново гробницу Александра Невского, достаточно сделать копию, если та не нравится. И не надо превращать украшение гробницы в святыню. Нам нужно немножечко вспомнить, для чего существует икона, украшение надгробия — это никакая не икона”.

Позиция Александро-Невской лавры за минувшие годы не претерпела существенных изменений. "Конечно, мы бы хотели иметь у себя оригинал, но раз музейное сообщество выступает категорически против, то давайте сделаем копию, но не за счет церкви, — говорит помощник наместника Лавры Сергей Латушко. — Нам было предложено Михаилом Борисовичем Пиотровским изготовить за собственный счет копию, по расчетам Эрмитажа, ее стоимость составила бы около 5 миллионов долларов. Такие цены просто нереальны для нас".