ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 19:42

Осужден замначальника финотдела Московского гарнизона, похитивший 7,4 млн руб., подделав 111 подписей

Осужден замначальника финотдела Московского гарнизона, похитивший 7,4 млн руб., подделав 111 подписей

В Москве вынесен приговор заместителю начальника финансового отдела Московского гарнизона, признанному виновным в хищение более 7,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Суд установил, что замначальника 81-го финансового отдела подполковник Александр Рубан в течение четырех лет неоднократно получал из кассы отдела различные суммы денежных средств якобы для выдачи военнослужащим, после чего распоряжался ими по своему усмотрению.

Для того, чтобы скрыть преступление и списать полученные деньги Рубан лично внес ложные сведения в 70 раздаточных ведомостей о якобы имевших место 143 выплатах 111 лицам и расписался в соответствующих графах от имени получателей. Кроме того, злоумышленник изготовил и приобщил к ведомостям поддельные выписки из приказов командиров и начальников частей и учреждений Московского гарнизона, заверив оттисками клише, подражающими круглым гербовым печатям вышеуказанных предприятий. Таким образом замначальника финотдела похитил более 7,4 миллиона рублей.

Московский гарнизонный военный суд признал Рубана виновным по ч. 4 ст. 160 УК "Присвоение или растрата", ч. 2 ст. 292 УК "Служебный подлог" и ч. 2 ст. 327 УК РФ "Изготовление поддельных документов, штампов, печатей".

Ему назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать на государственной службе должности, связанные с организационно-распорядительными полномочиями на 2 года и воинского звания "подполковник".