ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 17:51

Кассация обобщила практику рассмотрения споров, связанных с совершением исполнительных действий

Рассмотрение споров, связанных с совершением исполнительных действий-кассация

Федеральный арбитражный суд Уральского округа представил на своем сайте обзор практики рассмотрения споров, связанных с совершением исполнительных действий и применением мер принудительного исполнения.

В частности, в обзоре ФАС УО анализируется спор об установлении исполнительского сбора за неисполнение исполнительного документа о передаче взыскателю индивидуально-определенной вещи в размере 7 процентов от стоимости взыскиваемого имущества.

В ходе исполнения исполнительного листа о передаче взыскателю недвижимого имущества судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере семи процентов от стоимости присужденного имущества. Должник обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании данного постановления.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления отказано. Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, оспариваемое постановление признано недействительным исходя из того, что, поскольку в исполнительном листе о передаче взыскателю недвижимого имущества его стоимость не определена, исполнительный лист не является исполнительным документом имущественного характера.

Постановлением суда кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции отменено по следующим основаниям.

В силу ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации — пяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве изъятие имущества и его передача взыскателю представляет собой обращение взыскания на имущество должника.

В силу ч. 1 ст. 84 Закона об исполнительном производстве изъятие имущества должника для передачи взыскателю производится в порядке, установленном ст. 80 данного Закона, регулирующей совершение судебным приставом-исполнителем действий в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.

Кроме того, согласно п. 3 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск об истребовании имущества подлежит оценке, цена такого иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Из вышеизложенного следует, что исполнительный документ о передаче взыскателю недвижимого имущества носит имущественный характер и, следовательно, размер исполнительского сбора, устанавливаемого за его неисполнение, равен семи процентам от стоимости присужденного имущества, резюмирует кассация.

С полным текстом обзора практики рассмотрения споров, связанных с совершением исполнительных действий и применением мер принудительного исполнения, можно ознакомиться здесь.