ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 12:01

Молодой человек, купивший через интернет синтетический наркотик "Скорость", получил 2 года колонии

Молодой человек, купивший через интернет синтетический наркотик "Скорость", получил 2 года колонии
Фото с сайта www.kp.ru

В Оренбурге суд вынес приговор местному жителю, который купил через интернет около 10 грамм наркотика, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на помощника Оренбургского транспортного прокурора Юлию Павликову.  

Установлено, что молодой человек из телевизионных передач узнал о возможности заказа синтетического наркотика "Скорость" через интернет. Он выбрал первое попавшееся предложение о предоставлении наркотиков, в котором мужчина по имени Стас обещал помочь в приобретении наркотика по цене 1 тыс. рублей за 1 грамм.

Стас сообщил, что данного синтетического наркотика нет в списках наркотических средств, за которые предусмотрено уголовное наказание. Во время переписки житель Оренбурга попросил Стаса прислать на пробу синтетический наркотик. На это предложение Стас согласился и написал, что пришлет не менее 10 грамм, так как пересылать меньше не выгодно.

В ноябре 2011 года оренбуржец получил на почте заказное письмо с наркотическим средством "Метилендиоксипировалерон" массой 9,66 гр. Между тем, особо крупный размер для этого наркотика в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" составляет 3 грамма.

Возле почтового отделения молодого человека задержали сотрудники полиции.

Злоумышленник был признан виновным в совершения преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере). Он приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Санкция статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере) предусматривает в качестве максимального наказания десять лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.