ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 16:59

Возбуждено дело о сборе коммунальных платежей двумя управляющими компаниями с одного дома

Возбуждено дело о сборе коммунальных платежей двумя управляющими компаниями с одного дома
кадр 1 канала

В Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело о "двойном" сборе коммунальных платежей с жителей дома в поселке Смидович, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной в январе этого года. В надзорное ведомство обратился один из жителей поселка, который сообщил, что сбор коммунальных платежей с жителей одного из домов производят сразу две управляющие компании

В ходе проверки установлено, что в октябре 2011 года на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома принято решение о выборе новой управляющей компании – ООО "Авангард". Однако, не согласившись с решением собственников жилья, прежняя управляющая компания – ООО "Единые коммунальные системы" – продолжает выставлять жителям квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, осуществляя при этом сбор средств.

"В результате, каждая из компаний утверждает, что другая управляет домом незаконно, при этом сбор средств за жилищно-коммунальные услуги с граждан производится и той и другой", — отметили в прокуратуре. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".