ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 17:43

Должник, протащивший на капоте машины двух приставов на 1 метр, получил реальный срок 1 год

Должник, протащивший на капоте машины двух приставов на 1 метр, получил реальный срок 1 год
фото ИТАР-ТАСС

В Чебоксарах приговорен к реальному лишению свободы предприниматель, применивший насилие к двум судебным приставам, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Чувашии.

Московский районный суд Чебоксар установил, что 16 июня 2011 года в городе судебный пристав-исполнитель вынесла постановление о наложении ареста на автомобиль 1994 года выпуска "Фольксваген — Каравелла", принадлежащего 39-летнему индивидуальному предпринимателю. Последний задолжал бюджету неуплаченную сумму налога на общую сумму свыше 2,5 млн руб.

Пристав прибыла по месту нахождения машины, где она была погружена на эвакуатор. Тогда злоумышленник на другом своем автомобиле "KIA Sorento" заблокировал эвакуатору выезд со стоянки. В связи с этим пристав вызвала группу судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности группы быстрого реагирования для оказания содействия в совершении исполнительского действия.

После прибытия этих сотрудников на место происшествия бизнесмен, препятствуя исполнению ими должностных обязанностей, совершил наезд на автомобиле "KIA Sorento" на двоих судебных приставов и протащил их на капоте около метра. В результате приставам были  причинены "различные телесные повреждения, не представляющие опасности для жизни и здоровья".  

Предприниматель был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.