ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 11:37

Покупатель, расплатившийся двумя поддельными купюрами в 1000 руб., осужден на 4,5 лет колонии

Покупатель, расплатившийся двумя поддельными купюрами в 1000 руб., осужден на 4,5 лет колонии

В Татарстане вынесен приговор гражданину, который расплачивался поддельными купюрами в 1000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Суд установил, что 52-летний Михаил Самойлов в ноябре 2011 года находился  возле  магазина "Шифа" и использовал поддельный банковский билет Центрального банка РФ в виде купюры  достоинством 1000 рублей в качестве платежа при  оплате  оказанных ему услуг перевозки. В декабре Самойлов пытался использовать такую же поддельную купюру на рынке  при оплате за  приобретенный товар у предпринимателя, но продавец товара обнаружил, что купюра "имеет признаки фальшивости".

9 декабря 2011 года злоумышленник расплатился такой же купюрой  при оплате услуг перевозки. Самойлов  во время следствия и в суде вину признал и  пояснил, что  поддельные  купюры  номиналом  по  1000 рублей  обнаружил в портмоне,  который нашел в конце  ноября  на улице. При этом, "осознавая их фальшивость, решил  использовать поддельные купюры  при  покупке товара и за услуги такси".

При этом мужчина совершил эти деяния, которые относятся к категории тяжких преступлений, в период отбывания им  условного  наказания по приговору  суда от 20 июля 2011 года. Он был признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 186 УК РФ (2 эпизода) (сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ), а также части 3 статьи 30, частью 1 статьи 186 УК РФ (покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ).

Суд отменил  условное осуждение, неотбытое наказание  частично присоединил  к  наказанию за вновь совершенные преступления, и с учетом тяжести содеянного,  назначил наказание в виде лишения свободы.

Самойлову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии  общего режима. Приговор  вступил в законную силу.